Прочитала несколько дней назад эту книгу, очень понравилась. Хочу здесь опубликовать некоторые цитаты из этой книги, пусть будут - они меня зацепили))
Да, кстати, советую эту книгу всем) Мне очень понравилась)))

***
Если Бог тебя обделяет, он от тебя и не требует ничего. А если даёт, то и взыскивает. Чувствовать - дар, но это и крест.

***
Страсть - это клинок, который двое тянут в разные стороны. Один держит за рукоять, другой - хватается за острие. Первый противостоит напору, а второй - ранит душу. Проклятье любви в этой безысходности. И ведь это извечная дилемма - твоё желание вызывает лишь тот, кто не питает к тебе ни малейшего интереса. Ты сам интересен только тем, кто не вызывает у тебя никакого желания. Есть ли выход?..

***
Нам пути предписаны. Кто думает, что выбирает, сам себя путает. Неисповедимы пути Господни, и карты на них не придумано. Ты, знай, иди себе и иди. Если идешь, значит, так оно и надо. Только не сомневайся. В сомнении - страх, а в страхе - смерть.

***
Никакие идеи не способны объединить людей, это иллюзия. По-настоящему объединяют только страх и ненависть. Все прочие ассоциации - культурные, идеологические, религиозные - профанация. Попытка отдельных субъектов казаться лучше.

***
Как можно стать счастливым?.. Счастье - это внутреннее состояние цельной личности. Нельзя стремиться к следствию, не пожелав прежде его причины. Если вы хотите насытиться, вам следует желать пищи, а не сытости. Если вы хотите счастья, вы должны желать собственной цельности, а не искать "вторую половину" - в виде Бога или любовника.

***
Любовь - абсолютная загадка. Ей привыкли льстить: любовь - это свет, любовь - это счастье, любовь - это благо, любовь - это... Бесконечный перечень восторгов. Как будто любовь - живое существо. Но ведь это не так, любовь - только чувство.
Есть влюбленные - те, кто любит. И есть возлюбленные - те, кого любят. В этом истина. А любви, которая бы сама бравой походкой или вразвалочку ходила по улицам и заглядывала в окна, нет.
Любовь - это только слово. Слово, подобное заклинанию. Оно способно заслонить человека. И самое сложное - будучи влюбленным, не потерять за своим чувством возлюбленного, любимого человека. Самое сложное - не убить его.

***
Не нужно, не глядя, обожествлять любовь. Любовь бывает разной. Вы можете любить тело человека, вы можете любить его личность, а можете любить душу. Это три разных типа любви. Три совсем разных любви, но нелегко отличить одну от другой.
Любовь, обращенная к телу, основанная на сексуальном влечении, - жгучая, опаляющая. Она как смерть. Истинная страсть так сильна, что сознание сдается перед её напором. Вам кажется, что вы любите именно человека, его качества, его душу. А в основе только физическое влечение, сексуальная доминанта.
И возлюбленный у такой любви не настоящий - он нарисованный. Мозг как в горячке, ему нужно освободиться от возбуждения. Вот он и рисует идеальную, манящую картинку. И дела нет ему до объективности! "Ты любишь! Объект достойный! Давай!" - вот его слова. Обман вскрывается позже...

***
Если вы ткнете в лягушку тросточкой, она немедленно ретируется. Это нормальная защитная реакция. Но все меняется, когда вы проводите тот же опыт с лягушкой, застигнутой в момент спаривания. Сейчас в её мозгу господствует обнимательный рефлекс. Он - доминанта. Он настолько завладел ее мозгом, что любое внешнее раздражение его только усилит.
Так что тыкайте в нее тросточкой - пожалуйста! Сколько вам заблагорассудится! В отряде будущих головастиков от этого не убудет. Лягушка не станет спасаться от вас бегством, она лишь с большей силой приобнимет свою возлюбленную. Страсть лишена объективности, она лишена правды. Поэтому помните: если мозг охвачен возбуждением, вы в опасности...