http://www.velikiynovgorod.ru/img/pictures/4910131428vino_230.jpg

В Новгородской области в винах из Молдовы и Болгарии обнаружен дуст.
Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в ТУ Роспотребнадзора по Новгородской области, всего с 15 марта по 15 апреля 2006 года в Новгородской области проведено 152 проверки, в том числе 7 – совместно со специалистами налоговой службы. В ходе проверок для проведения лабораторных исследований отобрано 203 образца. 43 образца вин из Молдовы из числа отобранных подвергнуты комиссионной оценке по органолептическим показателям, из них 13 признаны несоответствующими данным наименованиям по вкусу, цвету, аромату.

В виноградном красном сухом вине «Каберне-Совиньон» (производитель S.C. «Primvincom» SPL Молдова) и красном десертном вине «Кагор» (производитель «Виктория Полонье», Болгария) обнаружен пестицид ДДТ (дуст). Партии этого вина забракованы и будут утилизированы.

В остальных образцах пестициды не обнаружены, по содержанию тяжелых металлов (свинец, кадмий, ртуть, мышьяк) образцы также соответствовали нормам.

По итогам проверок, забраковано 6 партий вина, всего – 82,65 литра. Из них 2 партии вина из Молдовы (вино «Шардоне» и вино «Мерло») и 2 партии из Грузии (вино «Кинзмараули» и «Хванчкара») сняты с реализации из-за отсутствия или несоответствия сопроводительных документов.