Истории Любви

Объявление



Приветствуем тебя на нашем форуме! Возможно, именно здесь ты найдешь то, чего нельзя найти на других интернет-ресурсах! Присоединяйся к нам =) Желаем приятного общения!

На форуме очень много увлекательного и интересного)) Появились новые разделы посвященные книгам и так же у нас новый дизайн – прогоним плохое настроение! ^^
Убедительная просьба, при возникновении каких-либо неполадок, обнаружении дефектов дизайна и прочего сообщать об этом администрации форума. Для корректного отображения дизайна советуем использовать интернет-браузер Opera.

Песня Дня:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Истории Любви » Форум обо Всём » Планета Плутон исчезла


Планета Плутон исчезла

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://info-images.rambler.ru/pubd/2006/08/21/0008511765/001.small.jpg
http://info-images.rambler.ru/pubd/2006/08/21/0008511765/002.small.jpg
http://info-images.rambler.ru/pubd/2006/08/21/0008511765/003.small.jpg

Самый загадочный объект Солнечной системы приписали к "космическим карликам"

В мировой астрономии произошла небольшая революция. После долгих дебатов ученые решили, что Плутон не достоин звания планеты и понизили его в звездном статусе. Отныне в нашей Солнечной системе осталось лишь восемь настоящих планет. Кроме Плутона, астрономы пересмотрели статус его спутника Харона, астероида Цереры и Зены, а также космического объекта "пояса Койпера".

Историческое решение состоялось на заседании ответственного за исследования планет III отдела Международного астрономического союза (МАС), ассамблея которого проходит в эти дни в Праге. Одновременно астрономы отклонили предложение ввести термин "плутоны" для обозначения всех малых планет. Большинством голосов принята резолюция, которую выдвинули 19 членов комиссии по номенклатуре, в соответствии с которой вокруг Солнца вращаются четыре планеты из земной группы (Меркурий, Венера, Земля и Марс) и четыре планеты-гиганта (Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун). Все остальные подобные небесные тела, в том числе и Плутон, будут называться "карликовыми планетами".

При этом ранее предлагалось, напротив, расширить список планет, признав таковыми все небесные тела, достаточно крупные для того, чтобы их собственная гравитация придавала им шарообразную гидростатически равновесную форму. Кроме Плутона, планетами должны были стать его спутник Харон, астероид Церера, расположенный между Марсом и Юпитером, и "объект" Зена, находящийся на наибольшем удалении от Солнца.

Дискуссия вокруг статуса планет велась довольно долго, и перед МАС стояла дилемма: либо увеличить количество планет Солнечной системы до 12-ти, либо сократить до восьми. В современной астрономии существовали две взаимоисключающие точки зрения на то, что из себя представляет Солнечная система и сколько планет в нее входит. Сторонники первой утверждали, что на самом деле планет гораздо больше, чем было принято считать ранее - по крайней мере, на три. Их оппоненты уверены, что планет всего восемь. Десять лет назад научное сообщество уже рассматривало вопрос о статусе Плутона и тогда большинством голосов постановило считать его полноценной планетой Солнечной системы.

Вновь вернуться к обсуждению статуса Плутона астрономов заставило сравнительно недавнее открытие, совершенное профессором Майком Брауном и его коллегами из Калифорнийского технологического института. Они обнаружили несколько планет в области, расположенной на краю Солнечной системы и известной под названием "пояс Койпера". В результате у некоторых ученых возник соблазн обозначить новую группу "карликовых планет", к которой можно будет причислить и Плутон.

Комиссия заседала в Праге 12 дней, пытаясь решить самый главный вопрос современной астрономии: оставить Плутону статус планеты или пересмотреть его. После научных дебатов ученые-члены МАС решили все-таки пойти в сторону уменьшения количества планет Солнечной системы. По новой классификации планет будет всего восемь, зато планет-карликов у Солнца может быть неограниченное количество.

Ожидается, что эта классификация будет утверждена на итоговом голосовании ассамблеи МАС 24 августа, но уже сейчас астрономы говорят о свершившемся "революционном изменении в системе взглядов человека на окружающий его мир и устройство нашей Галактики".

Интересно, что в астрологии Плутон известен как "окончательный вершитель судеб, которого никто не может обмануть", но судьба самой планеты оказалась на редкость непростой. Ее существование сначала было предсказано чисто теоретически. Это произошло в 1915 году, но только в 1930-м ученый Клайд Уильям Томбо обнаружил планету на фотографии звездного неба и открыл ее "де факто". 76 лет астрономы всего мира считали, что Плутон - самая маленькая планета Солнечной системы с радиусом 1195 км (в 5,3 раза меньше Земли). Предполагается, что планета состоит изо льда, перемешанного со скалистыми породами. У Плутона разреженная атмосфера, состоящая, в основном, из метана, аргона и неона. Средняя температура на Плутоне - минус 223°C. Так, просуществовав в статусе планеты 91 год, ледяной Плутон после нынешнего решения МАС будет именоваться "карликом".

Следует отметить, что российские астрономы не согласны с лишением Плутона статуса планеты и считают, что это все лишь вопрос терминологии. Что касается учебников по астрономии, то, скорее всего их переписывать не будут, а всего-навсего в новую редакцию внесут несколько строк о дискуссионном характере статуса Плутона.

0

2

Жителей Плутона теперь на Земле даже за инопланетян не считают. :-(

0

3

А на марсе есть жизнь?=))

0


Вы здесь » Истории Любви » Форум обо Всём » Планета Плутон исчезла