Часть 1

все самое интересное происходит далеко не там, где люди это привыкли видеть. Все самое интересное происходит далеко не там, где его ждут. Наверное в этом и есть смысл интересного, наверное в этом и есть смысл необычного.

-Что вы можете сказать в свое оправдание?
-Ничего, ваша честь, я делал так как велит мне мое сердце.
-Вы нарушили все законы любви, совершили ряд тяжелейших преступлений, от вас постродало много мирных граждан и вам грозит лишение всяческих положительных эмоций, а Вам нечего сказать в свое оправдание?
-Вы уже вынесли приговор, все с ним согласны. Вы должны быть довольны тем, что в этом мире все пойдет так, как написано в ваших законах. Что с этого момента все вернется на свои места, все - кроме того, что нарушало спокойствие невинных граждан.

Вот чем заканчивается эта история. История любви, история, которая была необычна. Целыми днями люди привыкли ходить на работу, возвращаться с нее, спать, есть, хоить в туалет, общаться с друзьями... Привыкнуть можно ко всему, даже к чудесам. То о чем кто-то мечтает, является лишь чем-то привычным для другого.

-Хочешь прожить жизнь необычно?
-Это как?
-Это когда не одинь день не похож на другой. Когда фраза, "жизнь - полоса белая, полоса черная" - преобретает полностью свое значение, когда твоя жизнь наполнена пестрым букетом из самых разнообразных эмоций, тех, о которых другие даже не подозревают...
-Должно быть это очень интересно?
-Безусловно.
-Я хочу попробовать.

Интересный подарок. Кто бы отказался от такого? а подарок ли это? ведь это жизнь к которой невозможно привыкнуть. это все-равно что просыпаться каждое утро с новыми законами физики. Трудно, наверное, представить, как измениться жизнь если убрать закон всемирного тяготения, или вдруг окажеться, что свет это все-таки частица, да еще и с массой.. Зато жизнь действительно пройдет необычно, я б сказал даже - непредсказуемо. Зато за эту жизнь можно набраться опыта на все невероятные ситуации. На те самые ситуации, которые в реальности не существуют. Но все-таки такие необычные ситуации дают на жизненном опыте понять, необходимость, или бесполезность того или иного аспкта жизни.. закона жизни..

-На ваши разработки мы потратили кучу денег, мы ждали от вас результатов работы более 10-и лет, это все, что вы можете мне показать?
-Здесь собраны самые важные законы жизни!
-Здесь пустой лист! Это не тот результат, который от вас ожидали. Вы - бездарность!
-Пройдет время и поймете сами почему у жизни нет законов!
-Все в этом мире подчиняется законам, будь то физика, математика, да все, что угодно!
-Жизнь - это нечто живое, и любой закон для нее как клетка - губителен.

А что если это так? никто до этого не задумывался? почему задавая один и тот же вопрос разные люди отвечают на него поразному? почему задав вопрос, что в жизни самое главное, человек ответит: любовь, дети, семья, дом, карьера, сила, свобода, земля, победа. Ведь, что самое интересное, если затеять спор по всему миру по этому вопросу, единого мнения так никогда и не будет. Каким законом раководствовались, когда закладывали в человека ответ на этот вопрос?

Часть 2

О чем люди думают? что твориться у них в голове? что движет их поступками? сколько раз человек задавал себе эти вопросы пытаясь понять кто он. Пытаясь понять свое предназначение, пытаясь угадать свое будущее, но он никогда не думал о том, что произойдет когда он получит ответ на свои вопросы..

- Как можно жить в таком мире? как можно жить в мире который не предсказуем? как можно жить не будучи уверенным в том, что ты делаешь все правильно?
- Это жизнь, и такой, какая она есть надо наслаждаться, нужно ловить то, что она тебе дает, нужно постоянно искать то, что она прячет от тебя. Жизнь любит маленькие загадки, это как детская игра в прятки.. если нашел первым - ты выйграл..
- я не хочу играть в такие игры, это несправедливо, и вообще с кем я соревнуюсь?
- с самим собой! Ты должен побороть себя и найти первым! Все играли в детстве в прятки, все испытывали интерес к тому, что бы найти, и прибежать первым!
- Детские игры это же бесполезное время препровождения, мы играли, что бы провести время.
- а так же в детстве мы учились главному! учились жить! и нельзя забывать, что играя в детские игры по-новому, мы ищем
главное! - мы ищем жизнь, мы продолжаем учиться жить!

"Век живи - век учись" - гласит древняя мудрость, и не стоит искать более глупых вопросов, чем "зачем жить?", "а что нас ждет?". Ответ всегда очевиден:"зачем жить?" - "потому что это здорово","а что нас ждет?"-"а ты сделай шаг вперед и увидишь".

- Офицер, вы что нибудь нашли в комнате убитого?
- Да, только это не убитый, а самоубийца!
- Что привело вас к такому выводу?
- То, что я там нашел.
- что это? похоже на расписание дня:
6-30 всать, умыться, сделать зарядку
7-10 приготовить завтрак, поесть
7-40 позвонить маме
7-42 выйти из дома
8-40 придти на работу
.....
и что это нам дает?? Здесь просто расписан вес день по минутам.
- Вы вот это прочитайте..
19-35 пойти в магазин
19-38 столкнуться на улице с толпой подростков которые
ни за что бьют бездомного человека
19-39 попытаться помешать им довести дело до конца
19-39:50 получить удар ножом в легкое
19-55 умереть от полученных ранений..
- он знал, что его убьют?
- да знал.. и причем этим надписям, если верить предварительному заключению - лет 10..
- но что его заставило сделать так, что бы он умер? если он знал, что умрет, почему же он не предотвратил свою собственную смерть?
- Его жизнь заставила так поступить... вот в этих листах вся его жизнь...

Казалось бы что проще! узнать свое будущее и изменить его так, как нам бы хотелось, но тогда встает вопрос: если мы изменили будущее, то получается что мы вовсе и не будущее знали.. а если знать будущее, то как с этим жить, если ты знаешь все, что с тобой поизайдет с точностью до минуты? я бы точно не видел бы смысла жзни в этом.. Будущее прячется от нас, и его мы тоже ищем..

- ты читал в газете про странное самоубийство?
- про бизнесмена из англии?
- да, про него, более странного происшествия я еще не читал, да пожалуй не встречал в жизни..
- почему он выбрал такой странный путь самоубийства? Можно же было гораздно проще сделать: можно было пустить пулю в лоб, прыгнуть с небоскреба, повесится, да и вообще есть горазно более прстые способы самоубийства, на любой вкус.. от самых простых, когда даже не почувствуешь боли, до самых зверских, когда мучеешься до самой последней секунды своей жизни?
- меня это тоже удивило, что он решил поехать на деловую встречу в бельгию на парусной яхте, при этом сам никогда на море не был и уж темболее не умеет пользоваться яхтой.. не удивительно, что он умер, не удивительно, что его яхта так и не дошла до пункта назначения...
- Если он хотел ехать на встречу, он бы мог добраться на самолете, на поезде, на машине, как угодно, ведь в мире уже давно существует много способов транспортировки. Но ведь это и самоубийством назвать нельзя, в газете написано, что в журнале, который он вел, последняя надпись была: "На все воля Божья и будь, что будет - все к лучшему."
- как религия к этому отнесется? если это самоубийство, то он попадет в ад, а если нет, то в рай...
- он верил в то, что Бог покажет ему дорогу.. видимо так было ему угодно..
- Тогда это не было самоубийством, тогда то, что написано в газете - неправда...
- Видимо да, видимо это не самоубийство
- но тогда, если я буду искренне верить, что на все воля Бога и выпью яд, и умру от этого, это тоже не будет самоубийством?

Можно подумать, что любой человек, у которого есть ребенок виновен в его убийстве, что рано или поздно он умрет и это не избежно.. и что тогда? чувствовать всю жизнь вину за то, что у меня есть сын или дочь которая умрет? я убийца?
----------------------------------------------------------

Так.. мысли вслух.. интересные мысли.. А что вы думаете?