Зомбирование в общественном транспорте

Я хочу коснуться одной темы, вроде бы банальной но в тоже время достаточно актуальной темы для Москвы (и не только я думаю).

Я хочу поговорить о голосовых объявлениях в общественном транспорте.

Нет, я буду говорить не о рекламе, наши люди уже к рекламным объявлениям выработали своеобразный иммунитет.. А про объявления, которые десятки раз повторяют на дню в общественном транспорте.

Наверняка многие слышали в метро "Уважаемые пассажиры! Прослушайте правила пользования метрополитеном.."
Или в электричке "Уважаемые пассажиры! Приобретайте абонементные билеты.."

На первый взгляд эти объявления кажутся безобидными и как будто мы не обращаем на них внимание..
Но все же нельзя забывать о том, что они могут являться (и для многих являются) источником скрытых подсознательных приказов, воздействующих на нашу психику.
По словам ученых, слова, которые человеку повторяют изо дня в день с одной и той же интонацией, рано или поздно откладываются в его подсознании в виде определенных команд, которые потом могут пораждать в его жизни комплексы или смену каких-то желаний или жизненных ориентиров и ценностей.

Я не говорю уже про то, что хотя само по себе воспроизведение записи в том же метро или электричке некачественное, в эту запись можно в виде еле слышимых (или не слышимых) частот заложить определенные команды, которые будут действовать на человека не хуже 25-го кадра.
Но даже если не вкладывать специально никаких "скрытых" команд или приказов, сами по себе слова, которые постоянно повторяют, могут оседать в подсознании приказами.

Только вот воздействовать на людей они будут по-разному.
Если кто-то знаком с наукой Дианетикой, открытой Л.Рон Хаббардом, могут вспомнить, что в определенных ситуациях человеку могут закладываться так называемые "инграммы", то есть приказы в подсознание, и они будут всегда влиять как на его поведение, так и на его состояние, если человек сталкивается с тем или иным стимулятором для данного приказа. То есть когда человек столкнеться со стимулятором, будь то изображение, звук, запах, инграмма срабатывает и вот его поведение меняется или самочувствие. Это легкая степень зомбирования, но тем не менее опасная..
В данном случае действия администрации понятны - они надеются постоянными голосовыми объявлениями вбить в мозг пассажиров то что им нужно "покупайте билеты", "не оставляйте вещи", "запрещено расклеивать объявления" и прочее. Но эффект на каждого индивидуума отдельно получается разный. И устойчивость к этому зомбированию тоже разная.
Например у одного как будто просыпается "гражданская совесть", и он, даже не помня что его убеждали в голосовых объявлениях, покупает билет на электричку, а не идет в общем потоке мимо проходящих..
У другого просыпается эффект обратный - он все время со злостью вспоминает эти слова в электричке и специально идет без билета за кем-то, при этом считая что это его свобода и его решение, на самом деле решение получается навязанное.
Я привел лишь простейший пример, слова могут вместе с интонациями действовать и по-другому.
Все люди разные и с самого детства у них в мозгу складываются у каждого свои ассоциативные привязки. Поэтому например слова про "не оставляйте вещи" на кого-то могут действовать для повышения бдительности и они сумки зажимают в руках, а для кого-то может действовать вообще подругому, например часть фразы с интонацией напоминает девушке фразу ее парня, который ее бросил и у нее сразу же ухудшается самочувствие и хочется поскорее выйти из метро подальше от этих динамиков..
Примеры могут быть сугубо индивидуальными, и приводить их не имеет смысла..
Как вы прекрасно знаете, люди в транспорте едут либо утром в час пик, либо вечером (чаще всего), как раз в это время из-за заторов, пробок, медленных эскалаторов метро и медленных электричек, люди получают наибольшую порцию зомбирующих фраз. Вы все помните, в каком состоянии мы едем на работу или с работы. На работу едем в полусонном состоянии потому что поездка на работу по часам организма как раз между крепким сном и полным просыпанием.. С работы едем порой уставшие, с мыслью поскорее добраться до постели.
Так вот в таком состоянии людей зомбировать легче всего.
Поэтому, надо быть очень осторожными.
Вы скажете, мол, автор, напугал нас.. а что теперь делать?
Вопрос можно разделить на две части.
1. Как себя оградить от зомбирования?
2. Что делать в перспективе с этой проблемой?

1. От такого зомбирования к сожалению на 100% не спасает ничего, кроме наушников на ушах и громкая музыка в них. Я по себе заметил - если какое-то время не слушаешь эти голосовые объявления, меньше впадаешь в депрессивные настроения, меньше хочется что-то покупать и взгляд на жизнь становиться более позитивным..
Конечно это не выход. Отсюда возникает второй вопрос.
2. Проблема остается не менее острой, чем квартирная проблема в Москве.
Поэтому всем, кто ощущает, что это является проблемой, необходимо жаловаться. Куда? В соответствующие отделы администрации. По поводу электричек - в администрации вокзалов, по поводу метрополитена - в администрацию метрополитена (я не говорю про автобусы, хотя раньше там тоже было много зомбирующих объявлений, сейчас я там не езжу и не могу сказать наверняка).
Вы скажете, что жалобы ничего не дадут.
Дадут. Если не сидеть сложа руки. Если не для себя, то подумайте хотя бы о детях, которые будут ездить в таком же транспорте и вкушать все это зомбирование..
Если жалоба будет одна или две - их спокойно могут опустить в корзину для мусора. Но если жалоб будет сотни и тысячи, администрация задумается и возможно что-то сделает с этой проблемой.
Конечно у транспорта у самого есть много проблем - битком набитые поезда метро и электрички.. пробки, в которых стоят маршрутки и автобусы.. но эти проблемы действуют лишь на нервную систему и к ним привыкаешь, а вот зомбирование действует на психику причем так что сам человек редко сможет освободить себя от приказов подсознания полностью.
Поэтому есть время задуматься. Пока что есть. Потому что результаты в виде общей озлобленности толпы в транспорте уже настораживают.