как-то подумалось, что счастье оно как кофе...

Счастье – оно как кофе. Много видов, вкусов, послевкусий, добавок, но ты все равно знаешь, это кофе. И со счастьем так же. Вот придет, и ты понимаешь: счастье. Пусть и на минутку. Важно как, его приготовить.

Быстрорастворимое счастье. Нет, это не то счастье, которое быстро растворяется в никуда и исчезает. Быстрорастворимое счастье приготовлено из недорогого концентрата, которое даже пахнет по-другому, его просто приготовить, просто получить. Ложечка мнимого счастливого напитка, разбавленного мечтами о настоящем счастье. И вот. Готово. Все вокруг говорят: это не настоящее счастье, а быстрорастворимое. Подделка. Ты в ответ: а мне нравится!

Счастье эспрессо. Подается малюсенькими порциями. Ты даже сначала не можешь, поверить, что это счастье. Удивляешься: так мало?! Ты пригубляешь, и чувствуешь: ОНО. Настоящее, концентрированное, крепкое. Хочешь сделать большой глоток, но нельзя. Хочешь растянуть удовольствие на долго-долго. Но оно либо остывает, либо заканчивается.

Счастье двойное эспрессо. Обладает всеми свойствами счастья эспрессо умноженными на двое. Осадка тоже в два раза больше. Полное отсутствие парадокса.

Счастье с молоком. Мое любимое. Когда тепло в мае, впервые по настоящему тепло, и ты сидишь на террасе кафе утром. Все куда-то спешат, а ты заказываешь счастье с молоком. А лучше со сливками. И так хорошо. Главное, чтобы сливки были свежие. До слез обидно, когда все сворачивается и из красивого бежевого-коричневого счастья превращается в серую тоску с отвратительной взвесью. Тогда май промозглым октябрем оборачивается.

----------------
А утро не представляю без чашечки, совсем не маленькой, кофе.
Берешь турочку, насыпаешь кофе, добавляешь сахарку и щепоточку соли..
Пишу, а уже слюна выделяется  Готовишь именно сам, только у самого получается такой вкусный кофе. И обязательно щепоточка соли.
Именно она делает крепкость похожей на терпкость и нейтрализует приторность. Вкусно! 
А как кофе связано со счастьем? Как кофе у всех разный - так и счастье.
Ни горечь, ни приторность счастью не друг. Именно мысленно дабавленная щепотка соли - это то, что надо!

Отредактировано Dark Demon (28.03.2007 13:28:24)