Истории Любви

Объявление



Приветствуем тебя на нашем форуме! Возможно, именно здесь ты найдешь то, чего нельзя найти на других интернет-ресурсах! Присоединяйся к нам =) Желаем приятного общения!

На форуме очень много увлекательного и интересного)) Появились новые разделы посвященные книгам и так же у нас новый дизайн – прогоним плохое настроение! ^^
Убедительная просьба, при возникновении каких-либо неполадок, обнаружении дефектов дизайна и прочего сообщать об этом администрации форума. Для корректного отображения дизайна советуем использовать интернет-браузер Opera.

Песня Дня:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Истории Любви » Форум обо Всём » Зачем стучать по дереву?


Зачем стучать по дереву?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

А вы знаете, что примета постучать от сглаза по дереву- одно из самых популярных во всем мире!
Своими истоками традиция"древесной защиты" восходит к древнему культу, когда у духов, "обитающих" в деревьях, просили милости и снисхождения!  Ну, вроде считали, что в дубе например, сидит БОГ-громовержец! А знаете почему так думали! Да потому, что молния чаще ударяет в это дерево! Так что в грозу, пот дубами не стойте! Так о чем это я, а вспомнила! Ну так вот и чтитали, что прикоснувщись к дубу, можно вымалить прощение за всякое там хамство ну и избежать наказание! 
А с приходом христианства, Приобрела вообще иной смысл: это стали связывать с чудодейственной силой Святого Креста. Короче можно было прикосаться к любой деревяшке и оно считалось спасительным! Во как!
Есть и еще одно толкование древнего обычая, именно оно объясняет почему надо именно стучать! Раньше люди, живущие в деревянных лочугах, боялись духов, которые услышав про их удачи могли бы из завести все разрушить. Таким образом люди стучали как можно громче по деревянным стенам лочуги, что бы заглушить свой голос!
Но были и тут запреты! Например нельзя стучать по стулу-грех,т.к. он символизирует церковный престол. И не думайте стучать по палированному дереву- А то сразу смерть! Шутка, просто его защитные свойства наглухо закрыты! Но бревна, доски заборов, по народным представлениям, сохраняют свою "силу"! Представляете... забор.....волшебный....

0

2

А самая страшная примета - это когда тебе дорогу перебегает черная кошка с пустыми ведрами и разбитым зеркалом!

0

3

как говорят... чтобы не потерять удачу, постучал по столу, по стенам, по лбу... что бы еще деревянного найти?

0


Вы здесь » Истории Любви » Форум обо Всём » Зачем стучать по дереву?