Современные рассказы о любви

   

“Случайные обстоятельства”

                                             ПОВЕРЬТЕ  МНЕ  НА  СЛОВО…

                                                        ЧАСТЬ   1                          Братская любовь…   
                                                                                                                                                                                                                                                                                       
          Случалось вам видеть, как в тихом июльском саду расцветает вечерней порою дивный цветок, вытканный из тонкого прозрачного бархата... Или встретить чудесное имя, похожее своим звучаньем на его редкостный цвет… Она была Виолеттой... Имена ведь, находятся невзначай, как притихшие цветы в уснувшем летнем саду…
          Девочка рано осталась без родителей… Беда бывает разной… Может настичь, когда ее добыче совсем еще мало лет…
          Ее забрала бабушка… Так она оказалась в его дворе…

          Стоял жаркий сухой июль… Он вышел из дома, присел на скамейку и достал перочинный нож. Прут для самодельного лука был заготовлен с вечера… Тонкий шелковый шнурок завалялся в маминой шкатулке… Теперь предстояло самое важное: осторожно снять кору, изогнуть гибкий прутик и натянуть тетиву…
          Он заметил ее не сразу… Она подошла бесшумно… Так ходят тихие, грациозные кошки… Поднял глаза – и вот она, рядом… Ей было не больше двенадцати… А глаза взрослые и грустные… Будто видели непоправимое…
          Девочка безмолвно разглядывала его новоявленный лук и теребила чудесную темноватую прядь… Не известно по какой причине ее назвали таким редким именем... Но, вряд ли любое другое подошло бы ей больше… Под ресницами укрывались дивные вечерние фиалки из темной сини с фиолетовым ободком и непонятной не детской грустью… Кожа казалась смугловатой, глаза раскосыми, губы нежными… Бог дает их такими… зная все наперед… Рисует выпуклый контур и яркий цвет… и восхитительный теплый вздох прилагает тоже…         
          Темные прядки струились вдоль спины… Та, что медленно кружила вокруг пальцев, доставала почти до пояса… И… она была хрупкой… почти худой… Верней не «почти», а даже слишком…
- Ты кто?.. – паренек удивился… Ему исполнилось четырнадцать, и он ни разу не влюблялся.
- Я – Виолетта…
- Ну да?!.. Ни фига себе!.. – он даже слегка присвистнул и, с усмешкой качнул головой… - И… откуда ты взялась, Виолетта?..
- Переехала… Буду жить в вашем дворе…
- Прям, во дворе?.. – пригнул голову, чтоб получше ее разглядеть и неожиданно улыбнулся… Она сначала удивилась, потом зажмурилась, будто из-под его ресниц било яркое солнце… и слепило глаза…
- Не «прям»… Я с бабушкой живу… В том доме…
- Понятно… Хочешь мне помочь?.. Подержи… затяну получше… - доверив дивное творение ее ладошкам, принялся стягивать шнур и закреплять на кленовой
зарубке… - меня Ромом зовут… Так назвали… Ром!
- Роман, что ли?..
- Нет!.. Просто Ром!.. А тебя буду звать… Веткой… Можно?.. - во взгляде замер вопрос и абсолютно самонадеянное утверждение… Девочка молчаливо разглядывала улыбчивые глаза, напоминавшие блестящую речную гальку… И цвет был таким же – глубоким серым с горящей солнечной сердцевинкой… - Ну, не молчи!.. – его губы смеялись… - Виолетта - красиво… но слишком взросло… Виолеттой ты станешь, когда вырастешь... А пока… будешь просто Веточкой… Идет?!.. – она безмолвно кивнула, и длинные шелковые прядки, скатившись с плеч, упали ему на ладошку… - Покрепче держи!.. Сейчас затяну… и все!.. – прядки оказались мягкими и волнистыми… Он осторожно, отвел их назад…
- Ты чего такая молчальница?.. Улыбаться умеешь?.. – прищурил свои солнечные батарейки… - Готово!.. Отпускай! – она расслабила пальцы… И сию же секунду,
что-то щелкнуло между ними… Будто звонкая тетива отозвалась в таинственных струнках… Ее глаза внезапно зажглись, и так же внезапно улыбнулись!..
          Перемена в лице окончательно сразила Рома… В раскосом взоре сверкнули  отблески рыжего солнца и безошибочно угодили в левую половинку его души…
Так бывает… Легонько кольнуло… а поселилось в сердце так крепко, будто бы навсегда!..
- Ты и стрелы сделаешь?..
- Конечно!.. Хочешь, дам пострелять!?
- Правда, дашь?..
- Честно!.. Держи! Попробуй натянуть! – девочка взяла лук и осторожно тронула тетиву… Та легонько дрогнула… Тихо так зазвенела… Он тогда ничего не понял…
А оказалось – влюбился!.. И ее заворожил… Не понять, кто кого сильнее!..

           Фиалки в летнем саду бывают так чудесны!.. После полудня, они будто спят… А прохладным вечером раскрывают свои тонкие лепестки, наполненные еле
слышным ароматом… И цвет их так нежен и чист, как июльское небо перед закатом… Глубокое синее с оттенком не наступившей ночи…
          Именно такие были у нее глаза… Задумчивые грустные фиалки…
Почему она почти не смеялась он понял не сразу… Не спрашивал… Она – не говорила… А, когда узнал, что-то мягкое  застряло под ключицами, не давая дышать. И не глоталось… и щипало глаза…
          Это вышло случайно… Мама спросила: - Что за девочка гуляет с тобой уж который день?..
- Красивая… Да?.. Хоть и маленькая…
- Красивая… это верно… - мама о чем-то задумалась…
- Только грустная очень… Не улыбается…
- А ты знаешь, почему?.. – и внимательно к нему пригляделась…
- Знаю только, что с бабушкой живет… и все… - умолк, вопросительно взглянув на маму…
- У нее погибли родители, Ром… Поэтому Анна Павловна забрала ее к себе… - тогда и подкатилось то странное… горьковатое… что вязнет в горле и режет веки…
- Вот почему… у нее глаза такие… Печальные… молчаливые… Хочется взять ее за руку и отвести в цирк… или в зоопарк… Ну, чтоб увидеть, как она смеется…
- Смеяться ей долго еще будет трудно… Пойми… нужно время…
- А можно, я позову ее к нам?
- Конечно… сынок…

          В тот день он ждал как-то особенно… Все взглядывал в сторону ее дома… А она все не шла. Уж пробил полдень, когда скрипучие подъездные створки позволили ей пройти и явить свету чудесную теплую синь под зажмуренными ресницами…
Свои мягкие прядки она скрепила на макушке тугим узлом, отчего ее профиль  удлинился и сделался похож на старинную фреску какой-то египетской царицы из учебника истории… Короткие бриджи почти болтались на звонких костяшках…
Из-под майки выступали ровненькие плечи… Ключицы хотелось потрогать, а запястья тихонечко сжать, чтобы ее не унесло ветром…
- Привет!.. Ты чего не выходишь?..
- Вышла…
- Спала, что ли?..
- Нет!.. Не спала…
- Стрелы готовы! Будешь стрелять?.. – она подошла ближе и уперлась в него, своим синим взором…
- Буду!.. Только… я не умею…
- Научу же! Сказал!.. – в подтверждение,  улыбнулся…
- Ром?.. У тебя… есть кто-нибудь?.. – он удивился…
- Ты о чем?..
- Ну, брат… или сестра?..
- Нет!.. Почему спросила?..
- И у меня нет… А было бы легче…
- Ты… скучаешь?.. – она склонила лицо и задумалась… - Ну, хочешь… я буду… твоим… братом?.. – голос, будто сорвался… а ее волосы скатились книзу…
- Ты добрый… Но так не бывает…
- Бывает!.. Еще как! – он глядел на нее, пригнув голову и понимал, что смотреть больно… Но ему хотелось смотреть еще… Она продолжала разглядывать камешки под ногами…
- Братья… это… когда по крови… Другое – не в счет!
- А я о чем!?.. Смотри! – она, наконец, взглянула – у него в ладони лежал небольшой перочинный нож… Задумчивые фиалки, от удивления стали огромными…
- И… что?..
- А ничего!.. Я разрежу себе руку… вот здесь… - указал на изгиб кисти… - И тебе… -  девочка слушала изумленно округлив глаза, будто речь шла о таинственной средневековой мантре… - Потом мы их соединим… Кровь смешается… и станет общей!..
- Ты, всерьез!?..
- А, что?.. Боишься?..
- Я!?.. – во взгляде отразилось крайнее изумление... Как он мог подумать, что она вообще чего-то может бояться?!.. Нет!.. Все самое страшное она уже видела!.. –
Я не боюсь! – решительно протянула ладошку и тихо выдохнула: - Режь!
У Рома, аж скулы свело от восторга… Будто съел чудесную кисло-сладкую ягоду… А название забыл… Сглотнув удивленный смешок, качнул головой:
- Ну, не здесь же!.. Веточка!.. Бабки повыскакивают… Прибьют меня на месте!.. Скажут, я тебя порезал… Им же, не понять!.. Вон, гляди – в окна смотрят… - и нарочито поклонился… Вроде – поздоровался… - Это дело секретное… Идем за гаражи!.. – взял протянутую ладошку… Она, не раздумывая, отправилась следом…
          Бабульки прилипли к стеклам… Их лица вытягивались и молодели от нескрываемого любопытства!..
- Ветка!.. А ты, чего такая худая?.. Тебя же ветром сдует!.. – глянул через плечо…  Глаза, хитровато сузились…
- Не сдует!.. Бабушка говорит: «были бы кости…»
- Ну, да!.. Дальше я знаю… - улыбнулся… - А ты… смешная… - она остановилась…
- А ты – нет!.. – Ром обернулся и потянул ее руку…
- Чего ты?.. Пошли!..

          За гаражами было пустынно… Заросли репейника и чертополоха кололи Ветке голые лодыжки… Но Ром уверенно вел вперед, и она не отставала… Он остановился в заброшенном тупичке и, обернувшись спросил:
- Не передумала?..
- Нет!..
- Смелая, что ли?.. – ему хотелось, чтоб она улыбнулась… Но никак не выходило ее рассмешить…
- Не смелая… Просто… не боюсь!.. – уперлась горящим взором и решительно протянула руку… У Рома снова свело скулы…
- Подожди… Сначала – я!.. – достал ножик и, глядя в глаза, резанул запястье… Кровь проступила… и капнула в траву… Ветка замерла и перестала дышать… Столько удивления, восторга и странной преданной грусти сошлось в ее взгляде, будто он сию секунду стал ей роднее родного брата…
          Дальше все шло, как в туманном сне… Она протянула руку… Он взял… Увидел, какая она меленькая, тонкая… и испугался… Посмотрел… и безмолвно качнул головой… Вроде: «Нет!.. Не буду!..» Она напрягла кисть и выдохнула:
- Давай!.. Не боюсь я! Слышишь?! – он сжал ладошку, резанул и прикрыл глаза…  Будто больно было не ей, а ему… Она только вздрогнула и облизнула сухие губы…
А он приложил ее руку к своей… Правую к левой… Кровь смешалась и упала на землю…
- Что-нибудь чувствуешь?..
- Горячо!.. И стучит…
- Это здорово! Ты – теперь не одна! Ничего не бойся! Я всегда буду  рядом с тобой!..
- Всегда – всегда?.. – он на миг задумался и, улыбнувшись, решительно кивнул…

          Наконечники были из жести… Ровненькие… гладкие… И стрелы – с зазубринками на концах…
- Руку – не больно?..
- Нет!.. – Веткино запястье было аккуратно перевязано носовым платком, который случайно оказался в его кармане…
- А бабушке, что скажешь?..
- Порезалась… - она подняла глаза и натолкнулась на неотразимую улыбку…
Губы дрогнули… но испугались, не зная, что с этим делать…
- Ну, улыбнись!.. Веточка!.. – и она… улыбнулась!..

          Мишень он повесил здесь же – за гаражами… Отмерил десять шагов и прицелился… Обхватил древко, приложил стрелу, натянул тетиву до предела и отпустил… Острый наконечник вонзился в цель почти у «яблочка» и утвердительно вздрогнул…
- Теперь – ты!.. Иди сюда!.. – она взяла лук, он сжал ее ладошку… - Держи стрелу!.. Натягивай!.. – отвел назад загорелое плечо… - Руку веди к подбородку… Придерживай… Целься! – почему-то сохло в горле… - Тверже держи! Вот так! – пригибал голову и целился вместе с ней… А волнистые прядки щекотали ему ухо… - Теперь, отпускай!.. – у них получалось!.. – Смотри!.. Ты умница!.. Давай еще!.. –
ее глаза сияли… теплым, живым огнем!..

          До странности случайными бывают встречи! Непонятными... необъяснимыми…
Пути Господни – неисповедимы!.. Это ясно каждому, живущему на земле… Никому не ведомо, что ждет за дальним поворотом… И вовсе не нужно об этом знать…
Но такие встречи… на старой скамейке… в заброшенном летнем дворе случаются не часто!.. Поверьте мне на слово!..

          Он глядел, как она улыбалась… и уже понимал, что влюблен… В этом слове столько тогда смешалось… И холод, и жар… и таинственный странный зов, и отчаянно теплая жалость… и трепет ладошек, и бледность щек… и, Боже!.. что-то еще… Которое… лишь просыпалось!..

          Когда он склонялся к ее плечу, ему чудился запах фиалок…
- Крепче держи!.. Не бойся! Ладошка у тебя… дрожит… - она оборачивала  «египетский» профиль, и смуглая кожа слегка бледнела…
- Ладно… На сегодня, хватит!.. Есть хочешь?.. – вопрос был нежданным…
- Я?.. Не знаю… - она и вправду не знала, что сказать…
- Идем!.. Мама сварила летний борщ… Такого, ты точно не пробовала!.. – Ветка не решалась… - Ну!.. Соглашайся!.. Пошли?.. – осторожно взял руку…
- Ром?.. Я не пойду...
- Да, не бойся! Там нет никого!.. Все на работе. Никто не станет тебя разглядывать! – загадочно усмехнулся… - Ну… кроме меня!.. – она начинала привыкать к его шуткам… И пробовала привыкать улыбаться…

          Дома было тихо и солнечно… За отрытыми окнами благоухал июль и жарким дыханьем касался тонких льняных занавесок… На нагретом подоконнике дремала дивная сиамская кошка… Ее плотная блестящая шкурка отливала перламутром, оттенком топленых сливок, и горького шоколада…
          Услышав шаги, она нехотя приподняла выразительную головку и с наслажденьем зевнула… Затем, спрыгнула вниз и, ступая бесшумными лапками по ковру, направилась в сторону коридора… Когда она нарисовалась в широком проеме гостиной и хлопнула небесно голубыми глазами, Ветка от неожиданности, лишилась речи…
- Чего ты?.. Иди сюда!.. Это Соня!.. Хочешь погладить?.. – девочка подошла и, присев рядом с ним, осторожно притронулась к теплой спинке…
- Какая милая!.. – подняла глаза и угодила в глубокий, внимательный взгляд…
- Нравится?..
- Да!.. Она шелковая… И… тихая… Позволяет себя гладить… А, говорят – сиамские кошки злые…
- Не верь!.. Добрее кошки – зверя нет! – Соня, в подтвержденье, подняла грациозную головку и, распахнувши дивные сапфировые очи, обворожительно мяукнула… - Ветка удивленно ахнула, склонила голову и будто в миг позабыла, что не любит смеяться… Ром еще не привык к ее улыбке… Губы приоткрылись… взгляд засиял и сделался похож на лучистое летнее небо… У него опять онемели скулы и захотелось получше ее разглядеть…

          Пока он грел мамин борщ и расставлял тарелки, Ветка носилась с обалдевшей Соней, то и дело целуя и прижимая ее к себе… В лице было столько неподдельного счастья, что хватило бы по кусочку всем дворовым ребятам… И еще бы чуть-чуть осталось… Ром взглядывал через плечо и неслышно смеялся… Казалось, они были чем-то схожи… Загадочные синеглазые создания… Гибкие и нежные с виду… Сильные и своевольные внутри…

          Борщ оказался густым, красно-рыжим, подернутым тонким золотистым наваром… Вряд ли какое-то блюдо, соединит столько разного вкуса в одну дивную кулинарную гармонию… Он являл собой нечто неповторимое… относящееся исключительно к русской кухне!..
          Если взять французскую поваренную книгу, можно найти великое множество всяческих рецептов… Вы найдете здесь луковый, морковный, свекольный суп… Капустный, картофельный, грибной, мясной, чесночно-томатный, паприкаш… Что-нибудь еще и соус «бешамель» в придачу! Поверьте мне на слово, это – слезы!.. Жалкая попытка создать кулинарный шедевр!.. Если же попробовать соединить все многообразие в одной кастрюльке, приправляя страстным желанием неповторимости вкуса, возможно и получится тот «летний борщ», что между делом варила его мама!..

          Над тарелками клубился сладковатый дымок…
- Садись, Веточка!.. - и добавил сметану…
- Горячий!..
- Это здорово!.. Рука не болит?.. – потрогал перевязанное запястье…
- Не болит!..
- Ну, ешь!.. Заживет... до свадьбы… - глянул в задумчивый взгляд, усмехнулся и принялся аппетитно, орудовать ложкой… Ветка глядела, как он ест, и ей казалось странным, что этот сильный добрый мальчишка решил быть ей братом!.. Обещал оберегать ее… и… любить?!..
- Чего ты?.. Не вкусно,  что ли?.. – он слегка удивился…
- Вкусно!.. - глотнула что-то сладкое и незаметно улыбнулась…
          Так мало нужно каждому из нас, чтобы стать немного сильнее…
Немного веры… Немного надежды… Немного тепла и любви!.. Когда всего понемногу – есть огромное несравненное счастье!.. Поверьте мне не слово!..

          Жаркое солнце пошло на убыль… Позолотило распахнутые оконные стекла и пригрело дремавшую Соню…
          Странные создания – кошки!.. Тихо и безмолвно глядя в глаза, они осторожно проникают к нам в душу, ступая бесшумными лапками по таинственным стрункам, упрятанным в глубине… Соня являла несравненный образец этого непонятного магнетизма… Ветка не отходила от нее ни на шаг…

          Когда щелкнул замок, она вдруг смутилась и вышла в коридор…
Мама увидела ее с порога… Должно быть, удивилась, но виду не подала…
Ром взял Ветку за плечи и, улыбнувшись, сказал: - Мам, вот она – Виолетта!..
Мама тоже улыбнулась: - Та самая?..
- Самая та! – кивнул и, пригнувшись, взглянул в лицо… Девочка глядела на маму широким светящимся взором, будто она не пришла с работы, а явилась с другой планеты…
- Здравствуй, Виолетта! – подойдя ближе, чуточку наклонилась и добавила: - Давно хотела с тобой познакомиться… Меня зовут Ирина Петровна…
- Здравствуйте… - взгляд был внимательным и грустным…
- Вот значит, какая ты!.. Ну, что ж?.. Будем дружить!.. – девочка несмело улыбнулась, и мамины глаза потеплели…
          В дверном проеме неслышно объявилась Соня, вероятно, чтоб поучаствовать
в разговоре… Вильнула хвостом и включила тихий, урчащий моторчик…

                                                              « … Свет в себе не носит темноты…»

          Август принес обильные дожди… Они прекращались так же внезапно, как начинались… Тогда на землю проливалось лучистое умытое солнце, сушило асфальтовые дорожки и пасмурные лица приунывших людей…
          Ром с Веткой пропадали во дворе… Они почти не разлучались, и это становилось заметным для всех… Им вслед поначалу молчали, потом улыбались, а потом и вовсе окрестили: «тили-тесто»… Рому было смешно… Ветке – не очень…
Он брал ее за руку и уводил от назойливых глаз… - Не слушай!.. Помни про наш уговор… Тебя никто не обидит… Потому что я с тобой!.. – они отправлялись в пустынный тупичок, чтоб остаться наедине и пострелять из лука… Ром становился рядом и направлял древко… Ветка уже отлично стреляла, а он продолжал ее учить… Им нравилась эта «братская» близость… И никому не хотелось ее нарушать…

          Неподалеку от их дворика располагался открытый стадион…
Каждую зиму он заливался, превращаясь в огромный ледяной каток… Летом служил спортплощадкой, футбольным полем, велотреком либо чем-то другим, что могло бы прийти в голову… Ром гонял здесь на велике… по плотной гаревой полосе…

          В тот день на землю упал душноватый зной… Клубился, парил, вздымался кверху… Неторопливо собираясь в мрачные тучи, грозил обрушиться с неба теплым проливным дождем… И все медлил… не начинался…
          Ром выкатил велик и принялся подкачивать шины, временами поглядывая на Веткин подъезд… Он, как обычно ее ждал…
          Когда появилась – незаметно улыбнулся… Не знал – почему... Просто должен был ее увидеть... - Привет, соня!.. Чего так долго?..
- Не долго… Бабушке помогала…
- Кататься со мной пойдешь?
- Пойду!
- Садись!.. Поехали… на стадион! – убрал руки с руля, приглашая присесть на раму, - Ветка приблизилась и недоверчиво глянула на высокий велик… - Что?..
Не достанешь?.. Ну, помогу же!.. Сказал!.. - подхватил и, усадив перед собой, крутанул педали… - Держись!.. Удобно?.. – движение затылка сказало «Нет»… Голос ответил «Да!» - Ром усмехнулся и вырулил на шоссе, ведущее к стадиону…

          Минут через пять они были на месте… Одни… под пасмурным небом в большом зеленом поле… Ром притормозил, помог Ветке и спрыгнул с велика…
- Сама попробуешь? – Ветка решительно кивнула, говоря: «Нет!», чем опять рассмешила Рома… - Так «да» или «нет»?
- У меня не получится! Велик… высоковат…
- Получится!.. Другого, все равно нет! Научу же! Сказал!.. – подошла ближе… - Садись! Не бойся!.. - придерживал, направляя руль… бежал следом… отпускал и улыбался… - Давай!.. Держи равновесие и жми на педали!.. - она ему верила, и все получалось!.. Но подвернулся большой булыжник,  руль не вывернулся, и Ветка оказалась на гаревой полосе…
          Когда подбежал, уже нечего было исправить… Ободранные ладошки, оказались красноречивее слов…
- Это ничего! Веточка! Никто не научился кататься, не разбив ладошек… Дай мне!.. - подул и крепко сжал пальцы… - Все равно, научу! Поняла?! – Ветка мотнула головой и сказала «Да!»… - Девочка - наоборот!.. – перестал улыбаться и зачем-то добавил: - Смешная… ты…
- А ты – нет!.. – неожиданно стало темно, прохладно… На землю упали первые крупные капли…
- Садись!.. Поехали… Сейчас будет гроза!..
          Они не успели ее обогнать... Небо громыхнуло… Из лиловых туч хлынул на землю отчаянный фиолетовый дождь… От которого в полях вырастают неслыханные фиалки… Он был отвесным, мощным, прямым… Бил по плечам… стучался в затылок… И… был нереально теплым, как ласковая морская вода…
          Дождь застал их врасплох… посреди стадиона… Умывая… обливая первозданным потоком… Из низкого поднебесья, прямо на голову сыпался ликующий грохот… Будто вершилось творение мира, они были одни на земле, и небо готовилось подарить их друг другу…
- Давай руку!.. Бежим!.. Здесь неподалеку – разлом в трибунах… Там можно укрыться и переждать… - Ветка следовала за ним… Вопросов не задавала…

          Пара вывернутых досок служила дверью… Внутри был полутемный сухой домик., без выходов и окошек… Ливень стучал в деревянный настил где-то над головой и будто сердился, что не может достать их теплые спины…
          Они были насквозь промокшими… По лицу катились крупные капли… Казалось, если пробовать их на вкус – они окажутся солеными… Капли стекали книзу и ронялись в зеленоватый, бархатный мох, подернутый красноватым цветеньем… Вокруг царило мрачное безмолвие обманчивой грозовой тишины…
          Веткиной майки, будто не стало. Она прилипла к ребрам… Из-за этого девчушка казалась отчаянно хрупкой… Словно и притронуться нельзя… 
- Иди сюда… Ты мокрая… Давай!.. Так будет теплее… - зайдя со спины, быстро обнял продрогшие плечи… Придвинул и тихо дохнул а затылок…
          Спина была теплой… будто изнутри ее грел огонь… А щеки холодными…
Он осторожно подышал на них… и неслышно усмехнулся… Ветка уперлась подбородком в его руку и, тихо сказала: - Знаешь?.. с тобой… мне ничего не страшно… - Ром коснулся лбом ее затылка и ничего не ответил… То, что творилось тогда между ними, касалось лишь Бога, грозы и теплой сухой тишины…

          Нежданный раскат грома раскололся прямо над головой… Ветка вздрогнула, обернулась… и крепко обхватив его руками, спрятала лицо в промокшей рубашке… Он глядел то на нее, то в хмурое небо над разломом и не знал, что нужно делать… Наконец, осторожно обнял… - Боишься?.. Веточка?.. – она отстранилась и мотнула головой… Ром тихонько ее придвинул… - Ладно… знаю я… ты – смелая!.. – отвел назад промокшие прядки и улыбнулся… - Но если когда-нибудь станет страшно, знай, что я рядом, - взял порезанное запястье… и горячо подул…

          Лишь только взглянула, выпустил руку… 
- Поняла?.. – Ветка кивнула и сказала: - Нет...
- Ну и ладно... Все впереди... – его скулы опять онемели…
- Что… впереди?.. – он призадумался…
- Лето!.. Виолетта!.. – ей хотелось узнать ту манящую тайну, что невольно слетала с его губ… А он все шутил, не давая ей показаться…

          Дворовые мальчишки задумали устроить турнир… По стрельбе из лука…
Уговорились на субботний день… С одним условием: никаких имен! Каждый берет прозвище и пробует ему соответствовать!..
          Среди зачинщиков, конечно был Ром… К концу сходки объявил:
- Со мной будет девчонка… Придет стрелять… Наравне со всеми…
Пацаны удивились… Бритый Левка, что был постарше и стрелял лучше других, небрежно скривился: - Эта… малявка твоя, что ли?..
- Потише, насчет малявки!.. Она еще тебя перестреляет!
- Меня?!.. Ты шутник!.. Ладно… Веди... Посмотрим!.. Она, хоть лук-то держать умеет?..
- Умеет!.. – так убедительно усмехнулся, что бритоголовый Лев многозначительно присвистнул…
- И, как она назовется?.. – паренек ненадолго задумался:
- «Белое перо»!..
- Ну-ну!.. – Левка приблизился и негромко спросил: - А волосы у нее настоящие?.. – Было занятно и немного смешно слышать это от местного задиры…
- Нет!.. Не настоящие!.. – измерил пристальным взглядом и зашагал прочь…

          Ветка явилась к полудню... Свежая, как летнее утро… Ром внимательно пригляделся… Она казалась бронзовой от солнца… И такой же теплой…
- Где ты ходишь?.. Устал тебя ждать!.. – она что-то прятала за спиной, таинственно молчала и пахла сладким печеньем… - Что?.. Говори!.. – девочка протянула ему ладошки… с румяными пирожками…
- Тебе!.. Мы с бабушкой пекли…
- Ну да?!.. Сладкие?..
- У-гу… Со щавелем…
- Ух, ты!.. Давай!.. Люблю... – взял ладошки… глянул в глаза, и стало непонятно к чему относилось последнее слово… Так они стояли пару секунд…
- Руки отпустишь?..
- Что?.. Ну да!.. – забрал пирожки, присел на низкий заборчик и неожиданно рассмеялся… - Смешная ты… Ветка… Подойдешь и молчишь… Как моя Соня…
- А можно… ее погладить?..
- Конечно!.. Идем!.. Тебе все можно!..
- Почему?..
- Ну… сестра же!.. Или… кто ты мне?.. – его разбирало необъяснимое веселье … просто оттого, что она стояла рядом…
- Ты ешь!.. Пирожки стынут!..
- Ветка!?..  – пригнул голову… - Что б я без тебя делал?.. С голоду бы умер! Точно! – солнечные галечки слепили ей глаза… А он подошел еще ближе… Чтоб слепить сильнее!.. Не отвечать на его улыбку казалось невозможным… - Ладно… Пошли!.. – взяв за руку, направился в сторону дома… Ел остывшие пирожки … и был чем-то вполне доволен…

          Ветке нравилось на него смотреть…  Он был крепок… силен… высоковат и ладно сложен… Гордость спортивной школы… Чемпион по спортивному многоборью. Она об этом не знала… Просто, любила за ним наблюдать…
Двигался неторопливо… Держался легко… Излучал спокойную светлую силу…
и умел передать ее Ветке… Наверное, это немного… Она считала иначе!..
          Темные волосы были коротки у висков и густы на затылке… Яркие брови, крупные черты, солнечный взгляд и неотразимая улыбка… Таков был Ром… Нежданный друг… назвавший себя братом!..

          Соня встретила у порога… Насторожилась и повела ушами… Нескрываемая любовь, лучившаяся из Веткиных глаз, слегка ее пугала…
          Они прошли в гостиную… Любопытная Соня, последовала за ними… Ром погладил ее по плотному загривку… Она упала на спинку и принялась играть с его ладошкой… - Иди сюда!.. Хотела же, погладить!.. – Ветка присела на ковер и подогнула коленки… Склонилась к кошке и темные прядки коснулись пола… Взяв одну из них, покрутила над Сониным носом… не замечая, как внимательно за ними наблюдают…

          Все в ней было гладким и складным… И каждая косточка казалась чудом...
Ветка подняла глаза, удивилась странному взгляду Рома и отвела назад волнистую прядь…
- Левка спрашивал про твои волосы… - улыбнулся и добавил… - Настоящие или нет? 
- Зачем ему?.. 
- Не знаю… Наверно… нравишься...
- Да ну?.. Ерунда!..
- Почему ерунда?.. Ты и мне… нравишься...
- Тебе по-другому… Ты же – брат!?..
- Не «по-другому»... Ветка… Так… как надо!.. – и незаметно усмехнулся…
- А это?.. – вопросительно замерев, протянула ему, порезанное запястье… Он вдохнул сухой воздух и ощутил, как немеют скулы…
- Это не мешает!.. Это же – навсегда!.. – она потихоньку встала… обошла его со спины… и неожиданно обняла… Будто он был ей отцом или дюжиной старших братьев…
- Ты не знаешь, как было больно… без тебя… - Ром обернулся и, придвинув ее к себе, шепнул:
- Все я знаю… Только грустить не дам! Поняла?.. - вгляделся в чудесные губы… и коснулся их теплой ладошкой…

          С балкона донесся ребячий гомон… - Что там? Пошли, поглядим!..
Мальчишки сгрудились в кучку у большой круглой мишени и громко о чем-то спорили, вероятно, обсуждая предстоящие состязания… - Нам нужны перья… для турнира!.. Ты ведь, будешь стрелять?!.. – он скорее утверждал, чем спрашивал… - Ветка держала паузу… - Чего молчишь?..
- Не думаю… что это для меня...
- Почему нет?..
- Там будут одни мальчишки...
- Ну, и что?.. Да, ты стреляешь лучше меня!.. – Ветка развеселилась…
- Зачем ты шутишь, Ром?..
- Я не шутил!..
- Но, ты не говорил мне такого!..
- Сейчас говорю... – подошел и тронул  руку… - Когда ты смеешься… у меня скулы немеют… Знаешь… почему?.. – она лишь пожала плечами… и ничего не ответила… Ром улыбнулся… - Ладно… идем… - помолчал и прибавил… - Я придумал тебе имя… «Белое перо»!..

wwweremeevanad.ru                       

          Внизу их обступили мальчишки… О чем-то расспрашивали  Рома, незаметно разглядывая Ветку… Левка обошел вокруг нее, хитро прищурился и с вызовом спросил: - Ты, что ли, будешь стрелять?..
- Ну, я!.. – тряхнула головой, и блестящие прядки посыпались на плечи…
- Тебе бы назваться не «белое перо»… - Левка запнулся… - А… к примеру…  «длинные волосы»… - осторожно прикоснулся к теплым локонам… Ветка обернулась… и густой синий взор ранил еще одно дерзкое сердце…
          Ром, говоривший с ребятами, не сразу заметил, что Левка нарезает вокруг  Виолетты странные медленные круги… Когда тот дотронулся до волос, что-то больно резануло под ребрами… Он неторопливо приблизился и спокойно отстранил Левкину руку… Бритый парень злорадно усмехнулся…
- Что?.. Тебе только можно?..
- Думаю, да!.. Не трогай! Ладно?.. - Ветка не знала, почему ей приятны его слова, ровный голос и то, что он объявил о каких-то особенных правах на ее дивные волосы. Левка отступил… Ром глянул на молчавшую Виолетту и сжал покрепче ее ладонь…
         
          Раздобыть перья оказалось непросто…
- Едем!.. Есть одно место… - усаживаясь на велик, привычным движением помог Ветке устроиться на раме… - Держишься?.. Ехать далеко… - он направлялся к городской окраине… Где вдоль железнодорожных путей тянулась узкая полоса частного сектора… Ветка крепко держалась за руль и слышала затылком его ровное дыхание… Ей было не слишком удобно… Зато надежно и легко в его руках… И розоватая ссадина на крепком запястье, отчего-то грела ей душу…

          Посредине пути им попался старый заброшенный дворик… - Передохнем?.. - достал фляжку с водой, глотнул… и протянул Виолетте… Она пила большими глотками… Вода стекала с губ и казалась сладкой… Возможно, так оно и было…
- Нам еще далеко? – прикрыла ладошкой теплый взгляд и переступила с ноги на ногу.
- Не слишком… - пригнулся, отгораживая от слепящих лучей, - Сидеть неудобно?.. - она мотнула головой и сказала «да»… - Ну, Ветка!.. Тебя не поймешь!.. - снял футболку, сложил вчетверо и, укладывая на раму, хитровато прищурился…  - Давай!.. Так… будет лучше!.. - он был горяч, будто медный слиточек… Его осторожное тепло равнялось, всего лишь... солнцу…

          Наконец, миновав старые двухэтажные постройки, Ром вырулил на узкую улочку, где в густой, цветущей зелени, прятались низкие полузавалившиеся домишки… Здесь он притормозил и негромко выдохнул:
- Ну, вот… приехали!..
- И… что будем делать?.. – Ветка спрыгнула вниз, вопросительно взглянув на его улыбку…
- Перья добывать!.. Чего ж еще?!.. – оставив велик у придорожного кустарника, взял за руку... – Идем!.. - Ветка не совсем понимала, куда он направляется, но безропотно следовала за ним…
          Оставив позади пару двориков, они оказались у высоковатого заборчика, затянутого диким цветущим вьюном… По ту сторону, явно происходило что-то занятное… Правда, Ветке ничегошеньки не было видно…
- Хочешь поглядеть?..
- А… что там?..
- Иди сюда!.. – в его взгляде пряталось столько озорного веселья, что становилось понятным – Ветку ждет сюрприз!..

          Как только она приблизилась, Ром легонько приподнял ее над забором, и с удивленных губ сейчас же слетел восхищенный вздох… По небольшому подворью чинно прогуливались рябенькие курочки, пестрые утки, дивные селезни с зеленоватой головкой и блестящей фиолетовой спинкой, разноцветный петух и пара милых индюшек под присмотром чванливого ухажера, сверкавшего перламутровыми перьями… Его длинный сизый нос то замирал, то настороженно вздергивался кверху… В маленьких красноватых глазках застыл вопрос о несравненной красе индюшиного рода… У влажной канавки бродили степенные гусыни… А их красноклювый вожак призывно похлопывал крыльями и горделиво вытягивал «лебединую» шею… Этот редкостный «птичник» и был на примете у Рома…
- Ну, как?! – он придерживал Ветку над забором, позволяя любоваться размеренной жизнью уютного дворика…
- Ты знал про это?.. – она удивленно обернулась и оказалась перед смеющимся взглядом…
- Конечно! Мы же за перьями ехали! - гладкие ладошки нечаянно коснулись его плеч.
- Ты… горячий?!.. – улыбка укрылась в сероватой глубине. И тот час онемели скулы.
Ветке было тепло от его взгляда… Теперь казалось, он греет… сильнее солнца!..

- Как ты хочешь их раздобыть?..
- Да, очень просто!.. Сейчас увидишь!.. – коротко усмехнувшись, ухватился за край забора, подтянулся и легко перемахнул во дворик… В ту же секунду случился нешуточный переполох… Закричал петух, загоготали гусыни, зафыркал перепуганный индюк, гусак зашипел и захлопал крыльями…
          Времени для раздумий у Рома не было… Парой стремительных прыжков он оказался в гуще птичьей стаи, поймал оторопевшую гусыню и выхватил чудесное белоснежное перо из ее молодого крылышка… Пока ошалевший от гнева гусак обдумывал стратегию атаки, Ром догнал удиравшего индюка и слегка потрепал его расчудесный «павлиний» хвост…
          Обратная траектория к забору слегка напоминала «тройной прыжок», но возмущенный гусак оказался еще проворней… Он разогнался, слегка взлетел и больно ущипнул Рома за руку…
          В дверях избушки запоздало объявилась встревоженная шумом хозяйка… Но дело было сделано… Ей удалось увидеть лишь загорелую спину, мелькнувшую над забором... - Что ж вы делаете?!.. Вот хулиганье! – разгневанная бабулька замахала руками и кинулась к калитке…
- Ветка!.. Быстро садись!.. Держи перья!.. – махом усадив ее перед собой, вырулил на асфальтовую дорожку и, полуобернувшись, крикнул: - Бабуль! Не ругайся!.. Перья нужны!..
          Они остановились в том же тихом дворике… Присели на рубленную скамейку рассмотреть трофеи… Ветка еще не отошла от внезапной скандальной истории и глядела на Рома изумленными глазами…
- Чего ты?.. – во взгляде прыгали чёртики… Ветка пожала плечами и неожиданно рассмеялась… - Тебе весело?!..
- Я не ожидала, что ты будешь… ощипывать гусей!..
- Но, где-то же надо взять перья!.. Так?!..
- Так… Гусей, только, жалко! – из-под ресниц светило лучистое сиреневое солнце!..
- Да, брось!.. Им  не больно!.. Зато у тебя будет замечательное белое перо!..
- А у тебя – индюшиные?..
- Угадала!.. – она продолжала его разглядывать… - Чего, такая загадочная?..
- Как тебе удалось перемахнуть тот высоченный забор?..
- Да он не высоченный!.. Я – мастер по прыжкам!.. Ты не знала?.. – Ветка молча качнула головой, и удивилась еще больше… - В конце сентября состоится спартакиада... Пойдешь смотреть?
- Пойду!.. – немигающий взгляд завораживал Рома…
- Смешная ты… Ветка… - запнулся и умолк… - Нет… ты самая лучшая… девочка - наоборот!..

          Укушенная рука легонько ныла…
- Смотри!.. Успел-таки, ущипнуть!.. – потер покрасневшую кожу…
- Больно?..
- Да ну?.. Ерунда!.. – она склонилась к его руке… осторожно подула, и что-то сладко заныло под онемевшими ребрами…

          Субботний турнир намечался на полдень…
Родители с утра уехали за город, оставив дом на попечении сына, у которого на этот счет был собственный план…
          Часов с девяти «братья по крови» занялись подготовительным антуражем… Ветка нарядилась в белую майку и  льняные шорты… Ром – в черную безрукавку и «рваные» джинсы… Осталась занятная часть подготовки, связанная с игровой стороной турнира… На столе расположились краски, перья, кисточки, цветные бусины и прочая мелочь…
- Надо сделать «индейский хвост»… - Ром взял широкий гребень и приподнял  волнистые прядки…
- А, сумеешь?.. – Ветка усомнилась…
- Попробую!.. – усадил на стул и принялся за дело…
          Часть волос он стянул на макушке тугим узлом… Закрепил белоснежное перо и глянул сбоку… Прядки падали от затылка, и сливаясь с остальными, являли роскошный «хвост», украшенный сверху… Затем в ход пошли краски… Слегка разведя водой, Ром обмакивал в них пальцы и рисовал на Веткином лице рыжеватые разводы… Усилить раскос бровей  оказалось легко… Только странно твердели скулы, когда выводил на прохладной щеке неровные косые полоски…
- Готово!.. Теперь ты… - Ветка оглядела тюбики…
- «Черному охотнику» наверняка пригодятся стрелы…
- Думаю, пригодятся!.. Рисуй!..
- Сними майку… А то… задену… - казалось, он вылит из гладкой меди… Веткины пальцы немного жгло… Она обозначила темные полоски на его груди… и внимательно пригляделась… Ром не сводил с нее взгляда…
- Не смотри… Теперь у меня… скулы немеют…
- Это здорово!.. - тихонечко усмехнулся…
- Почему?.. – его взгляд таинственно сузился…
- Рисуй!.. Потом… расскажу… 
          Он расскажет ей об этом позже… Какое непонятное… удивительное и странное это самое начало любви… Необъяснимое… Нежное… Поверьте мне на слово!..

          Когда с раскраской было покончено, Ветка оглядела перемазанные пальцы, смешно склонила голову и не сдержала восхищенный вздох… Ром мог бы запросто обнять ее… прижать покрепче и не отпустить… Мог рассказать, как она чудесна, и как он рад ее улыбке… Но взял лишь руку… Оглядел порезанное запястье  и осторожно подул…
          Последним  штрихом стали разноцветные бусины… Ветка закрепляла их в шелковых прядках и подкрашивала кончики рыжей краской… Результат не замедлил обозначиться в таинственном взгляде Рома… - Удачной охоты!.. «Белое… перо»!..

          К полудню все собрались в тенистом палисаднике, у большой мишени…
Участники писали мелом на черной доске свои придуманные имена… Кого здесь только не было… «Винету», «Верная рука» и «Зоркий сокол»… «Зверобой» и бритоголовый «Ункас»!.. Зрелище оказалось столь живописным, что могло бы впечатлить Купера на продолжение известных романов…
           Самодельный гонг возвестил о начале турнира…
Стреляли по очереди… На доске, против имени, писали очки… Учитывались баллы по десяти заходам… После третьего круга наметились явные лидеры. «Черный охотник», «Ункас» и «Белое перо» шли почти вровень… Остальные - чуть позади…
Когда очередь доходила до Ветки, мальчишки умолкали и, будто завороженные, разглядывали восхитительного стрелка с раскосым взором…
          Она стреляла не торопясь… Выбирала цветную стрелу… Поглаживала наконечник… Ровняла с шириной плеч свои волшебные ножки, упираясь кроссовочными пятками во влажный песок… Наводила древко, расправляла плечи, прикрывала глаза и отпускала тетиву…
          Ром не глядел на мишень… Был уверен – Ветка не промахнется!.. Куда заманчивей был смуглый бархат под белой майкой и роскошный хвост, пронизанный теплым искристым солнцем… Он любовался ею, не сознавая, что не может отвести взгляда… И улыбался … Непонятно кому… Неведомо зачем…

          Бритого Левку Ром перестрелял… Каждодневные тренировки не пропали даром!.. Ветка оказалась третьей… Это был замечательный результат!
          Наградой победителю служил переходящий тотем из темных перьев на длинном кожаном шнурке… Левка, нехотя передал его Рому…
- Держи!.. Классно стрелял!.. – выдержал паузу и прибавил… - И девчонка твоя… молодец!.. Меткая!.. И… красивая…  - Ром, усмехнувшись, глянул из-под бровей и негромко подтвердил: - Это – точно!..
           Ветка поджидала его в стороне… Левка с завистью глядел, как обняв за плечо, Ром повел ее в сторону дома… Он о чем-то говорил… Она слушала, и раскрашенное лицо казалось ей воплощением древнего полубога… Лук, закинутый на плечо, мерно покачивался… Цветные стрелы свешивались с пояса и тихонько шуршали…
          Неподалеку от дома он замедлил шаг и хитровато прищурился… Снимая тотем, перекинул шнурок через Веткину голову, и осторожно поправил волосы…
- Держи!.. Ты, точно его заслужила!.. С первого раза перестреляла почти всех пацанов! Ты умница!.. Поняла?!.. – девочка, привычным движеньем, ответила «нет», но вслух согласилась… Ром уже привык к ее странной манере отрицать неоспоримое. Сдержал улыбку и расправил темные перышки… 
- Идем ко мне!.. Девочка - наоборот!.. Смоешь краску… Не стоит пугать бабушку!..
- Твои не вернулись?..
- Думаю, нет… Еще рано…

           Когда вошли в дом, Соня слегка ощетинилась, укрылась в гостиной и осторожно глянула, из-за широкой двери… Ром шепнул… - Видела?!.. Похоже, нас не признали!.. – из кухонного проема неожиданно появились родители… И остолбенели ничуть не меньше Сони… Вернувшись раньше положенного, они, вероятно намеревались выпить чаю, а не угодить прямиком в новоявленный «вестерн»… Но жизнь  загадочна и преподносит разные сюрпризы… Особенно, когда у вас замечательный сын, немногим старше четырнадцати лет!..

          Живописная гостья впечатлила их не на шутку! Отец качнул головой и удивленно хмыкнул... Хотел, было, подойти, но в последний момент передумал…
Ситуацию спасла мама… Сообразив в чем дело, она сейчас же развеселилась…
- Так у вас нешуточный турнир?!.. Все, более чем всерьез! - подошла ближе… - И, как?!.. Игра стоила свеч?!..
- Еще бы!.. Тотем теперь мой!.. Вернее… Веткин!.. – взяв за плечи, чуть двинул ее вперед… - Пап!.. Познакомься с Виолеттой!.. – отец слегка наклонился и, встретив густой синий взор, неожиданно улыбнулся…
- Значит… Виолетта!.. Очень подходит!.. Давай-ка, сын, умывайтесь… И веди гостью к столу!.. – дети прошли в ванную и щелкнули замочком… Родители многозначительно переглянулись… За дверью шумела вода, и ничегошеньки не было слышно…
          Ветка присела на край ванны, освободить прядки от цветных бусин…
Ром собирался что-то сказать, но не решился… Провел ладошкой по ее лицу… и глотнул влажный воздух… Над ними кружила «братская» любовь…  Неузнанная никем… Кроме сердца…

          Умытое Веткино лицо понравилось отцу еще больше… Подливая маме горячего чая, он поймал ее взгляд и загадочно мигнул… Возможно, они подумали об одном и том же… Ведь у каждого из нас есть своя история любви!..
     

          Короткое лето закончилось так же быстро, как теплый июльский дождь… и завертелась быстрая карусель учебного времени… Проводить вместе дни напролет теперь не выходило… Тем сильней их влекла в свои сети… уже не дружба… еще не любовь…
          По утрам Ром спускался во двор и ждал Виолетту… Она, как всегда не любила спешить… Паренек устраивался на краю скамейки и с видом праздной невозмутимости гипнотизировал знакомую подъездную дверь… Через пару минут она сдавалась… Медленно скрипнув, являла глазам ненаглядную Ветку и гулко прихлопывалась…
          Он шел к ней навстречу, чтоб окунуться в таинственный взгляд и тихо шепнуть: «Привет… соня...»  Брал теплую ладошку и с улыбкой устремлялся в сторону светлой колоннады пришкольного сада, мелькавшего вдалеке… 

          Им удавалось встречаться на коротких переменках… Ром ждал у широких окон, наблюдая за мерным круженьем осенней листвы и приветливо кивал, глядя на легкий шаг приближавшейся Виолетты… Потом забирал рюкзачок, закидывал на плечо и уводил в сторонку… О чем то спрашивал, склоняясь к глазам, а любопытным казалось, он сейчас же ее поцелует…
 
          На тренировки по многоборью Ром ездил едва ли не каждый день… Возвращался к вечеру, когда ранние сумерки спускались на крыши и окутывали дворик плотным фиолетовым покрывалом… Он бежал по знакомым ступенькам, будто пугаясь опоздать… Давил на потертую кнопку и улыбался…

          Ветка выходила на площадку и прикрывала дверь, боясь расплескать несравненную радость встречи… «Привет…» - выдыхал его шепот и на миг отнимал дыханье… Весь мир сдвигался до полушага, разделявшего их… Казался манящим, цветным и теплым… и будто бы звал навстречу друг другу…
- Ты… собралась?.. – они отправлялись вдоль узких безлюдных улиц, залитых обманчивым светом мигающих фонарей… усыпанных жухлым ковром облетелой листвы… Казалось, жизнь потеряет краски без этих недолгих встреч… Она ждала его… Он - скучал… Их влекла и манила… «братская» любовь…

           Веткина бабушка порою тревожилась… Ей нравился Ром… Прямодушный и добрый... Из породы настоящих парней!.. Но слишком уж сильно он опекал Ветку… Глядел на нее нежнее, чем положено… Говорил теплее, чем дозволено… Это удивляло неповторимой юной свежестью… И одновременно пугало редкою влюбленной красотой!..

          Возвращаясь домой в один из дней, бабушка встретила, его маму… Они присели на скамейку в глубине двора и разговорились… - Волнуюсь я, Иринушка!.. Что-то творится с нашими детьми… Похоже, любовь у них… Как думаешь?..
- Думаю, так и есть...
- Так ведь, рано!.. Дети совсем... – и загрустив, прибавила… - А, другой раз,  подумаю: как она жила бы, если б не Ром!?.. Бог ей послал его, что ли?..
Мама печально улыбнулась… - Бог знает, как расставить все по местам!.. Вернуть надежду… И новую веру в жизнь!.. Такое случается редко… Неважно – поздно ли…  рано… Они излучают свет! А, «свет в себе не носит… темноты»...

          Свечение любви столь волшебно и таинственно, что описать его словами вряд ли возможно… Наверное нет, этих самых слов!.. Но можно его увидеть!.. Изредка!.. Невзначай!.. И невозможно забыть!.. <a href=http://eremeevanad.ru/podpiska.html> Поверьте мне на слово!</a>

                                                                 « … Подожди… стрелять по блюдцам…
                                                                  Все мечты в одну сольются… »    П. Кашин

         На сухом асфальтовом пятачке у торца соседнего дома дворовые девчонки играли в вышибало… Облезлая штукатурка притягивала теплое осеннее солнце, и шумливые девичьи стайки тянулись туда поиграть и посплетничать. Ветка порою была среди них, не взирая на тихие пересуды … Девчонки поглядывали в ее сторону, с безмолвной завистью… Она считалась избранницей Рома, который нравился всей округе…
          Он возвращался домой вечерним автобусом… Выруливал из-за поворота и быстрым шагом направлялся в глубь двора. Приветливо кивал девчонкам и уводил Виолетту к тенистому палисаднику…

          Прохладный вечер быстро сгущался… Выбираясь из узких улочек, обволакивал дома густой сиреневой дымкой… Любопытные старушки покидали насиженные места и отправлялись по домам, чтоб оставить пустеющий двор тому, кто так в нем нуждался… Ром обнимал Веткины плечи и осторожно дышал на озябшие пальцы…
- Я… скучаю по тебе… - она поднимала задумчивый взгляд и отвечала… «Ром...»
Столько шорохов и интонаций оживало в его имени, что ей не приходилось ничего добавлять…
          Та теплая осень все изменила… Ветка принялась отчаянно взрослеть…
Пришло время, которое предрекала бабушка… Куда-то делись звонкие косточки… То, что положено приросло там, где нужно… И ровно столько, чтоб окончательно приворожить… Ром любовался подраставшей Виолеттой… Считать ее сестрой становилось  труднее... Он частенько задумывался, как бы сообщить ей об этом…
Но жизнь сама находит ответ… Лишь дайте любви, подойти поближе…

          Незаметно подкралась зима… Стукнула в дверь… Дунула в окна... Укрыла город голубым покрывалом… и засветила туманные фонари… Она была морозной… Игривой… но не злой… Светила ярким солнцем… Скрипела свежим снегом… Незримо влекла в свои вьюжные путы…
          Летний стадион стал широким ледовым полем… По утру он казался совсем пустынным… Зато к вечеру, наполнялся шумной толпой молодого народа…
С наступлением сумерек, неожиданно превращался в чудо, вырванное из темноты лучами мощных прожекторов… Тонкие снежные хлопья неслышно падали на хрустящий лед… Искрясь… кружась… наполняясь музыкой и дыханьем ледяного катка…
          Ром раздобыл коньки… Настоящие… «фигурные»… С косым лезвием, срезанным у носочка… Лишь они подходили волшебным Веткиным ножкам…
Осталось лишь научиться на них «катать»!..
          Первая попытка не увенчалась успехом… Но это ничуть не расстроило Рома!.. «Научу же! Сказал!..» - было вечной его фразой… Они вязали шнурочки и, закинув коньки на плечо, отправлялись на стадион… Днем там было безлюдно… Никто не мешал ему учить Виолетту…
          Она носила синюю куртку и флисовые брюки… Вязаная шапочка лишь отчасти скрывала волнистые прядки… Выбиваясь наружу, они добавляли прелести ее лицу и дерзости несмелому ноябрьскому солнцу… Коснувшись темных локонов, оно загоралось цветными искрами и светило немного ярче…

          Ром шнуровал ботинки и помогал Виолетте выйти на лед…
Конечки шли плавно… Будто резали твердое голубоватое масло…
- Смелее!.. Я тебя держу… - поймав равновесие Ветка обретала уверенность… Отпускала ладонь и катилась быстрей… Ром забегал вперед… Она слету попадала к нему в руки… Выдыхала улыбку и теплый вздох… Придвигалась, чтоб не упасть, и совсем не хотелось ее отпускать…
- Ветка… ты… красивая!..
- Не говори так!..
- Буду!.. – пригибая голову, ловил ее взгляд…
- Не смотри!.. Скулы немеют…
- Буду!.. Я люблю… на тебя смотреть!..
- Отпусти... Еще… попробую…
- Не отпущу! Никуда я тебя не отпущу… – она не говорила ни слова, а он, улыбаясь, глядел… На распахнутые глаза и теплые губы… Казалось сейчас!.. он их поцелует…
- Дразнишься?.. – прикрыла ладошкой, слепящую синь… Густую… как сколышек летнего неба… Ром выдохнул: «Нет...»  - и коснулся щеки…

          Ветка становилась смелее… Катала плавные дорожки… Училась медленно тормозить… Ром собирался надеть коньки, когда она, вдруг не вошла в поворот и
с разбега угодила на лед… Расшибла колено, ударилась  щекой… Но более всего – огорчилась… Ром подбежал и помог подняться…
- Где-нибудь болит?.. Маленькая… - прикоснулся к лицу… она вдохнула стылый воздух… Под ресницами блеснули слезинки… Было неясно… то ли ей больно… то ли глаза надуло ветром… то ли никто еще не был с ней таким нежным… - Ты… плачешь?.. – сдул снежинки и осторожно обнял…
- Нет… Здесь… что-то теплое… будто болит… - он взял ее руку и прижал к груди…
- Не болит это вовсе… Так только кажется… Тут… другое...
- А, что?.. – безмолвный взгляд всегда изумлял его… Немели скулы… и хотелось ладошкой прикрыть ее губы… Чтоб не слышать их теплый вздох и не знать, как они чудесны… Так было прежде… но не теперь… Он осторожно поправил шапочку и склонился к холодной щеке… - Не скажу… Сама поймешь…

          Теперь они катались каждый день… Ветка ощутила конек и равновесие тонких лезвий, полосовавших причудливым кругом крепкий ноябрьский лед… Она почти не падала… Пробовала скользить быстрей… Чтоб поймать этот ветреный взлет… От толчка стопы к взмаху кисти! От холодного вдоха к прозрачным ликующим небесам!..

          Однажды, они задержались на катке дольше обычного… Зажглись прожекторы… Зазвучала музыка… Стала собираться шумная, говорливая молодежь...
Рому не хотелось уходить… Ветка, хоть и замерзла, возражать не стала… Решили проехать пару кругов… Заодно и согреться!..

          В тот раз она впервые столкнулась с Ленкой… Та слету наехала… Чуть не сшибла… В чудесной заячьей шубке и новеньких фигурных коньках…
          Ветка наклонилась стряхнуть снег… Когда оглянулась, незнакомка уже стояла рядом с Ромом и что-то весело ему объясняла…
          Красивая она была… Уверенная такая… Видно знала, чего хотела… И умела того добиваться!.. Случайно увидела, как Ром глядел на Ветку… Как стоя у бортика, поправлял ей сбившуюся шапочку… Пригнув голову, дышал на розоватые щеки и будто хотел их коснуться… В ее сердце проснулась нежданная зависть… Страсть, как захотелось узнать его поближе…

          Она весело верещала о том, что не так давно переехала… и теперь живет в соседнем дворе… Спрашивала, как зовут… где учится… а он, будто  не слушал… Сказал… - Осторожней… А то, убьешься!.. – и покатил к своей подружке…
Ленкино лицо омрачилось и не казалось теперь красивым… Глаза сузились и потемнели… «Значит так!?.. Смотрите - какие неразлучники!..»

          Новоявленная соседка стала часто ходить на каток!.. Менять разноцветные шапочки… Подкрашивать глазки… Только Ром на нее по-прежнему не глядел…
А она из-за этого только злилась!.. Ну, как ей понять, что дело вовсе не в красоте!..
Красота сама по себе чудесна!.. Но не рождает любовь!.. Ее будит другое… Непонятная горькая сладость… Несравненная теплая грусть… Не услышанный прежде голос… Не увиденный раньше взгляд… Единственный… Поверьте мне на слово!..

           Ленка поселилась в одном из соседних домов… и быстро сошлась с дворовыми девчонками… Она и не думала мириться с тем, что ее симпатия безответна… Ей было нужно всего лишь время… Выведав у подружек, из-за чего Ветка живет с бабушкой,  припасла сей факт для подходящего момента… Но еще не решалась на открытую вражду. Ее беспокоила странная сила, жившая в хрупкой на вид Виолетте. Где ее взять?.. Разве кто-нибудь знает?.. Несложная данность – есть или нет!..
          Они встречались ненамеренно… Во дворе ли… на катке… Ленка ни разу не прошла мимо… Все пыталась задеть неуместными колкостями… То ей шапочка не та… то коньки староваты… То кожа больно смугла… то глаза слишком синие!..
Поначалу, все сходило, будто на тормозах… Но чем сильней проявлялись симпатии, тем ярче и заметней становились углы, старого, как мир, треугольника…

          Весна в том году, выдалась затяжной… Дни были пасмурными, серыми…
Снег не таял, медленно превращаясь в плотный ледяной наст… Солнца холодной земле доставалось мало… Зато появляясь, оно пригревало  всерьез – до длинных, звенящих сосулек… Под их тихий звон Ветке минуло тринадцать лет… А потом налетел теплый май, и будто сразу настало лето…

          Вернувшись из школы в один из дней, Ветка выпила чаю, переоделась в вязаный свитер и, натянув джинсы, глянула в зеркало… Темные прядки скатились с плеч и сверкнули радужным глянцем… Оттенком буковой коры и крепких кофейных зерен… «Интересно… Где сейчас Ром?»… - Бабуль… Я прогуляюсь?..
- Ступай, детка… Через часок приходи обедать…
Тогда и стряслось неизбежное, что исподволь подбиралось… и уж висело на волоске…

          На солнечном пятачке подпрыгивал звонкий мячик… Девчонки, как обычно, играли  в вышибало. Ветка еще не успела приблизиться, когда несносная Ленка насмешливо крикнула: - Гляньте, сиротка идет! - она  стояла в центре круга, нахально усмехаясь… Неприязнь, умноженная завистью, вероятно уж не вмещалась в ее зловредной головке…У Ветки побледнели губы…
          Подойдя к той, что держала мяч, она забрала его и негромко сказала:
- Отойди… Я буду… вышибать!.. – во взгляде пылал огонь, с которым в ряд ли, хотелось спорить. Девчонка молча отошла в сторону, а Ветка с силой швырнула мяч, прямо в лицо остолбеневшей Ленке… Ей удалось попасть в цель... Ленка скривила разбитые губы и стерла с них грязную рыжую капельку…
- Ах ты, дрянь!.. – она двинулась навстречу, намереваясь,  отомстить… Ветка не тронулась с места… - Что, защитничка позовешь?..
- Думаю, обойдусь… - бесстрашный взгляд лишь усиливал Ленкину злобу…
- Смелая, что ли?.. – схватив Ветку за свитер, отпихнула в сторону… Она была старше… сильнее… Ветка отлетела к облезлой стене и больно ударилась затылком… Густой, синий взгляд дерзко сузился…
- Сама ты - дрянь!.. И знаешь об этом!..
- Что?!.. Да, ты!.. Поговори еще!.. – замахнувшись, услышала звук тормозов, и кто-то крепко схватил ее за руку…
- В чем дело?.. – оказавшегося рядом Рома, привлек  шум нарастающей ссоры…
- А вот и защитничек! Лёгок, на помине! – разъяренная Ленка, усмехнулась ему в лицо…
- Отстань от нее!.. Поняла?!.. – так близко придвинулся, что смоляные ресницы мелко зарябили…
- Беги!.. Догоняй свою сиротку! А то, расплачется! – и надрывно хохотнула…
- Откуда в тебе столько злости!?.. Сама-то, хоть, знаешь?..
- Ниоткуда!.. Вали!.. – но губы при том, задрожали… - Ром поднял брошенный велик… Ветка быстрым шагом, удалялась прочь. Только длинные темные прядки мелькнули вдали и исчезли за поворотом…

          Он догнал ее за гаражами… В заброшенном тупичке, где они давними днями стреляли из лука и резали руки… Здесь было спокойно… Никто не видел ее редких соленых слез… - Ветка!.. Ну, стой!.. Куда ты? – бросил велик и приблизился… Она не обернулась… Взяв за плечи, негромко сказал: - Ну, дура она!.. Забудь… - затылком Ветка слышала, как он наклонился и тихонечко улыбнулся… - Что?.. Так и будешь стоять, спиной?.. – развернувшись, выдохнула:
- Зачем она так?.. Ром?!.. – стояла в полушаге… А он держал ее за плечи… Резко подняв лицо, оказалась так близко, как никто из них ожидать не мог… Слезинки сверкнули и убежали к вискам… И дрогнули тихие губы…
          Ром склонился к ее лицу и, вглядевшись в отчаянный взгляд, сухо глотнул…
Руки сами ее приблизили… Чтоб от всех укрыть… Потом он стер слезинку, дотронулся до губ и услышал, как они дрожат… Неожиданно время перещелкнулось, и начался иной, незнакомый его отсчет… Он понял, что по-настоящему ее целует… остановился и замер…
- Ветка... – она глядела, не мигающим  взором… И будто пыталась что-то понять…
А он повторял… - Я люблю тебя!.. – не помнил, как гладил волосы… целовал промокшие глаза… - Все хорошо будет… Слышишь?.. - они становились взрослыми… узнав эту вечную странность… -  первый полушаг до любви!.. - Не слушай Ленку!.. Она просто… завидует тебе…

          Рому было почти пятнадцать… Но он знал, как является это чувство…
Немеет душа… Не помнится время… И только один – в состоянье помочь!..
- Ветка… Я больше не буду твоим братом... – она подняла растерянный взгляд, но ничего не спросила… - Я буду любить тебя!.. Понимаешь?.. - взял порезанное запястье и поднес к губам…

          PS.  На этом остановимся… «Братской» любви суждено повзрослеть…
Подождем «стрелять по блюдцам»… Дадим ей немного времени…
Будет другая история… Для тех, кто готов слушать… И верить мне на слово…

НАДЕЖДА  ЕРЕМЕЕВА                                              nadejda173@mail.ru                                                                   
<a href=http://eremeevanad.ru/podpiska.html> Поверьте мне на слово!</a>