О, да. Любое знакомство начинается c Фразы. Можно долго гадать, почему мы реагируем на что-то и совершенно не интересуемся чем-то другим – это отдельная тема, которую мы оставим пока на усмотрение Господа. Но каков второй шаг? Безусловно, внимание к личности того, кто эту Фразу сказал – то есть, поначалу, просмотр информации о собеседнике. В большинстве чатов это делается нажатием одной кнопочки под заинтересовавшим ником: новое окно бродилки выдает некую заполненную (или не заполненную – вот редиска-то!) анкету. Для удобства самые важные сведения перечислены в начале – с него начнем и мы.

Заголовком к инфошке служит никнейм, ник – то есть псевдоним, прозвище, выбранное самим героем нашего романа. В конце столбца с перечнем присутствующих, кстати, светится и твой собственный ник - заметил?… Так что ты выбрал? По каким критериям ты выбрал себе именно этот словесный ярлычок?

Чем больше ты размышляешь на эту тему, тем в большей растерянности оказываешься. Ну, сперва приведу основной логический ряд. Никнейм – не просто повод не называть своего настоящего имени. Ник – де-факто второе (третье, десятое…) имя, которое есть возможность выбрать самому. И как правило каждый старается отразить в нем часть своей сущности – причем, ту часть, которую ему хотелось бы продемонстрировать окружающим.

Настоящий, хороший, долго носимый ник со временем срастается с хозяином, становится его частью. В результате же появляется обратная зависимость: частенько, как и в случае с домашними животными, ты еще наивно полагаешь, что ты хозяин ника, а выясняется, что уже наоборот. Больше того, чаще имидж строится под ник, а не ник под имидж...

Честно скажу, сопоставив приведенные ниже мини-истории некоторых известных персонажей, я внезапно понял, что объединяет большинство: опыт неудачи. Вся история их пребывания в чате – история борьбы хозяина за ник и история борьбы ника (точнее, вызванного им у окружающих образа) с его же хозяином. Мммм, разумеется, в формировании образа принимает участие не только (и даже не столько) ник – но отдуваться-то приходится в конечном счете ему.

При этом не стоит думать об окружающих как о баранах, неспособных пойти дальше ассоциаций первого порядка – я знаю много случаев, когда сообщество превосходно проглатывало вопиющие, казалось бы, несоответствия…
К примеру, что Yustas - милая девушка, а Тенечка – гм, зрелый мужчина, что среди кучи Алексов есть «истинный» Алекс, что обладатель ника Москва может быть далеко не москвичом, да и вообще мало знать этот город, что Сопляк может быть вполне вменяемым и даже уважаемым персонажем… Да и мой-то ник NickPo обитатели чатов и форумов хавают все эти годы за милую душу, я не припомню проблем: а ведь он де-факто среднего рода! Хоть бы кто-нибудь хоть разок попробовал приколоться на эту тему – так нет, не было.

Сообщество не прощает одного – когда наигранность можно раскусить, когда ты сам не убежден в состоятельности вылепленного образа, когда не по сеньке шапка. А раскусывая, оно принудительно ломает любую первоначальную задумку и игру автора ника. Парадокс: при этом сообщество состоит из самих раскусанных…

Вот почему "старички", кстати, со временем начинают вообще отказываться от любых резкостей в словесном облике ника, своем поведении, даже цветовой гамме и демонстрируемой половой принадлежности – а зачем? Вылепленный образ, хорош он или плох, нравится он им самим или не нравится, играет теперь рядом с хозяином – как мистер Хайд и доктор Джекилл, как Пушкин и Онегин, как Пигмалион и Галатея, а порой и как Вещий Олег и его конь… Помните: «Но примешь ты смерть от коня своего»? Попутно вспомнилось чуть неуклюжее, но верное:

Мы ники выбираем как имя кораблям
Они - и смысл, и случай, и примета.
И если ты - "Бегущий по волнам",
Ты не утонешь в море Интернета.
Но если ник "Титаник" взял проказник,
Ему недолго ожидать свой айсберг. (с)


Давай просто послушаем тринадцать (хихик) мини-историй чатлан о своих гадких утятах. Увы, с вероятностью тысяча к одному последние так и не превратились в желанных лебедей. Впрочем, многие превратились в нечто иное. Но как эти истории похожи на самооправдания, как велико желание хозяев достроить легенду под получившееся нечто… Воистину титаники, многажды битые айсбергами! Не ищите в них логики, не ищите в них «случайностей» - ищите лишь опыт и считайте (тссссс! про себя) чужие шишки, выводите закономерности.

Разумеется, nothing personal. У меня самого с ником такая же беда – было много прекрасного, было много плохого… Одно хорошо, я не отказываюсь и не откажусь от того, что выросло - считаю это равнозначным самоповешению. Хотя кто знает, грех ли это, в виртуале-то…

1. Ржавый Пони
«С первого дня появления в Сети я пользовался ником Orbital. С этим ником ходил на "Кроватку", потом в "Петерлинк". Когда первый раз пришёл в "Отель", то никак не мог завязать ни с кем разговор - на новичка не обращали внимание. Тогда я решил взять какой-нибудь наиболее дурацкий ник - на ум пришёл Ржавый Пони. После этого собеседники посыпались сами - для начала с одними и теми же вопросами. С тех пор ненавижу вопрос "А почему ржавый?" и всяческие предложение масла :)) А тем временем этот ник "прилип" :)

2. *Kate*(SPb)
«Изначально ник был просто Kate. Но после моего первого приезда в Москву, в январе прошлого года, когда за один пятничный вечер в «Яме» (кафе в реале - НП) Инструктор и Альпинёр представили меня раз сто: "Это Kate, она из Питера!" на ум пришла мысль, что это "из Питера" можно как-то увековечить, чтоб понятно было сразу. Поэтому и появилась именно там, в Москве, приставка «сыпыбы» - на английском, под стать нику.

Но не все понимают это, поэтому особенно дотошным, пристающим с вопросом "а что такое SPb?", поясняю: SPb - это такое серо-свинцовое соединение, которым я обычно кидаюсь в тех, кто ленится смотреть в инфу и задаёт подобные вопросы. Вот так.»

3. tir1/Краевед-Шаман
«Хех, tir - просто короткий обязательно незначащий идентификатор на Т, 1 - добавка, для уникальности, "Краевед" был выбран на скорую руку, чтобы заменить другое, "Шаман" - одна из будущих специальностей.»

4. Сопляк
«Довольно банально всё. До чатов я отирался в ФИДО, где одно из излюбленных ругательств - "мальчикскокатебелет". Поэтому при регистрации я решил из баловства заранее выяснить этот вопрос. Судя по всему, на подсознательном уровне сыграло и то, что, очень рано став Вадим Юричем, я к тому времени этим изрядно утомился.

Ник не менял ни разу и под другим не хожу. Так что мой первый ник в Сети оказался и единственным. Там, где он неудобен, я регистрюсь под фамилией. Кстати, был отстрелен за него в «Пабе». И ужасно устал везде объяснять, зачем мне такой дурацкий ник. Но куда же теперь от него денешься? 8*))»

5. Маленький Дракоша
«Мне просто захотелось сменить имидж. Почти четыре года я ходил по Сети под ником Век... Это были времена сетевой юности, и я старался добавить себе серьезности. Ник помогал, собеседники принимали меня за взрослого, самостоятельного, сформировавшегося человека... Вначале я не был таким... это был виртуальный образ... а потом - стал... постепенно...

И вдруг понял, что серьезный ник мне не нужен, я и так серьезен и деловит сверх меры (в жизни)... а нужен мне озорной бесшабашный, даже детский ник... Так и родился Маленький Дракоша... теперь его можно найти на люстре в прихожей...»

6. Циник
«Покуда я гулял по всяким чатам, я усвоил одно правило: чем меньше о тебе реальном известно – тем лучше. Поэтому я придумал себе ник Кики – в этом нике даже пол неясен. Однако когда я стал в разговорах в чате указывать на обстоятельство, что я неизвестно какого пола, результат оказался для меня совершенно неожиданным: меня приняли за голубого. Ник надо было срочно менять.

Не помню, был ли я до принятия нового ника каким-то особенно улыбчивым и вежливым, но после того, как взял ник Чеширский Кот - я стал таким. С этим ником я пробыл около года, и от него осталась привычка ставить смайлики в конце реплик и логин Kater, что в переводе с немецкого означает «кот».

Со временем этот персонаж, Чеширский Кот, стал известен, меня стали узнавать, и мне захотелось еще раз добиться какой-то популярности, снова начав с нуля. В результате появился ник Циник, под которым я бываю в разных местах вот уже больше двух лет.»

7. Наивная
«Уф... ну это прямо как биографию изложить:-))
Попав впервые в чат, ничего умнее и оригинальнее, чем производную от фамилии, я придумать не могла, и потому назвалась я Крутя (от фамилии «Крутихина»). Собственно, я даже не считаю этот ник первым, скорее он был пробным. Через несколько дней постоянные вопросы о том, какого я полу или типа "Ты чё, крутая?" мне наскучили и захотелось чего-то более... то ли вызывающего, то ли игриво-ироничного и чуть смыслового..:))) В общем, первое, что пришло в голову, - Стервочка!

Пытаясь зарегистрироваться в чате, я, однако, с сожалением обнаружила, что мой "родной" ник уже занят...:) Благо был ещё логин, чем я и воспользовалась (и по сей день ловлю удивленные вопросы посетителей - "наивная... стервочка?":))) Ну, а поскольку любимым развлечением Стервочки в чатах, дабы привлечь к себе внимание, было отплясывание на столе канкана, то в графу «ник» мной было записано - Леди Канкан.

Но... и это оказалось не моё! Никто не понимал скрытой в нике лёгкой иронии (что леди канкан - это всё равно что солёный сахар или умная дура), и воспринимали меня исключительно как Леди, чему я соответствовать, естественно, не могла, внутренне сопротивлялась и, в результате, тогда "не прижилась...":)))

…Блуждая по просторам инета, я как-то, любопытства ради, заглянула в один из чатов с жутко "неприличным":-) названием. Вот там я и ощутила себя совершенно Наивной...:-))) И, так и не расставшись со своей наивностью, но и не утеряв свою изначальную стервозность я вернулась. Леди Канкан была благополучно заменена на Наивную.»

8а. Главный Кролик (версия осени 1999 года)
«Несколько лет назад мне довелось поруководить группой техников "быстрого реагирования" в одной довольно крупной фирме. И называл я моих архаровцев "братцы Кролики" - ну, откуда это взялось, пояснять, думаю, не надо;)) "Сказки дядюшки Римуса" все читали, а не читали, так слышали о них;)) Отношения у нас были совершенно приятельские, и как-то кто-то из ребят, когда я опаздывал на совещание и вошел в последний момент, сказал: "А вот и главный Братец Кролик!" ;) Оттуда и пошло;))»

8б. Главный Кролик (его же версия год спустя)
«Летом 98-го я, оказавшись на три месяца без работы, от нечего делать прибился к «Пабу». Там родился Белый Кролик, вытащенный из Кэролла, естественно. В один из дней связь с чатом была особенно премерзкой, я то появлялся, то исчезал, успевая сказать "привет" и улыбнуться, - и тогда Даша (Мониго) обозвала меня Чеширским. Мне понравилась идея совместить в одном лице двух персонажей любимой книжки, и так я стал Чеширским Кроликом. Но, попадая в другие места, я каждый раз становился просто до глубины души уязвлен обилием уже прописавшихся раньше меня разнообразных Кроликов, - и, недолго думая, назначил себя над ними главным;))) А чо, в натуре? Свято место пусто не бывает;)

Правда, уже много времени спустя выяснилось, что из-за этого сочетания я познакомился с человеком, которого люблю и уважаю, на несколько месяцев позже, чем мог бы. Там была проведена аналогия с "Промежуточным Медведем", и я был внесен в список недружественных лиц и даже как-то раз заигнорен;))»


9. Ёрникъ
«Да... Вообще-то, у Даля есть такое слово: "Ёрник - беспутный, тунеядный человек, плут и мошенник, развратный шатун"... Я посмотрел - ну точно я, вылитый!»

10. ДНК
«Лето 1998-го года, в бытность свою геймером, я все игры проходил под простым сокращением - LSD, взятым по причине ассоциации. Как было мне известно, время под действием данного наркотика растягивается в бесконечность. В офис к нам поставили новый комп, я поставил модем еще к нему и договорился насчет Интернета. Буквально через день появляюсь, а мне и говорят, определяя по красным от компа глазам: «Дим, ты просто Двинутый на компах, тебе, типа, жить осталось недолго, так – свихнешься!»

Фраза "двинутый на компах", не в первый раз услышанная в свой адрес (программер-таки), на этот раз почему-то запомнилась, потом сократилась до ДНК и стала ником. Уже потом, в середине 1999-го, после пары неудачных романов, вследствие не особо большой любви к людям я трактовал ник как "Девушки Не Котируюся", чем сильно поражал младых лиц женского пола. Правда, порой приходилось отмахиваться и от намеков на «не ту» сексориентацию =).»

11. Безя
«Самый первый мой ник был маЛина, милого такого малинового цвета. Ну, тут все было просто... август месяц, малины немеряно... опять же, племянник зовет меня с завидным упрямством не Лена, а Лина... :) Потом, естественно, стало понятно, что Лен, Лин и прочих Наташ в чатах - пруд пруди. МаЛина в русской транскрипции тоже была занята, а ников латиницей я не переношу.. :) Так появилось обалденное - Девушка Без Тени, которая немного неприлично (без тени всяческого смущения) устроила развратные посиделки в кресле Холла с... кажется, это была Honey Moon... Потом пришел Его Святейшество Серый Кардинал и навел порядок... Мун, видимо, была более опытная, нежели я, и сразу испарилась... а я выслушала лекцию о неподобающем девушке поведении... которая закончилась почти ультимативным «ник и юбку – покороче» :)))

Сократилась я до «Без Тени»... "Выше, выше!!" :))) Осталось совсем уж неприлично короткое «Без Т.» Вот именно так, с точкой... С этим ником была в чате почти год, пока добрый дядя Алоис не задал убийственный вопрос... ну, это уже личное ;))) Поэтому всяческие намеки на Т. были искоренены, а ник трансформировался окончательно в свою давно употреблявшуюся разговорную форму – «Безя».

12. Йоанка
«Ников была целая куча. Один из первых на «Диване» - собственное имя. Но потом я поняла, как это глупо: брать в ник собственное имя, ведь сразу становишься уязвимой. Следующий - Ромашка, с подачи маленькой девочки Маргаритки. Она предложила мне на выбор еще Вишенку (видимо, навеяно Незнайкой в Солнечном городе), но перед глазами сразу всплыла знаменитая литография с девушкой с лукавым взглядом и вишней в зубах, что никак не соответствовало моему пуританскому имиджу.

Остановилась на Ромашке, после чего предложения погадать на мне сыпались через раз :))) В обстановке безнаказанного хамства в чате Ромашка стала проигрывать по всем статьям, и появилась необходимость в смене ника. На глаза попалась книжка Real Estate, которая валялась тут же на столе, и так спонтанно возникла Эста, мой самый любимый ник. Удивительно сколько в ней оказалась СТервозноСТи и жеСТкоСТи, и хамство по отношению к Эсте пресекалось Эстой на корню. Иногда даже в реальной жизни.

"Жажда ничто - имидж все", и вот это "все" стало приедаться. Личность многогранна, особенно в условиях "карнавала", коим является чат. И, в очередной раз захотев сменить ник, я взяла первую попавшуюся книжку (это был Ключевский), открыла на первой попавшейся странице и выцепила Иоанну ("Откровения святого Иоанна"). Позже она стала Йоанкой.»

13. куций
«Мой ник был придуман по принципу: "Чтоб ни один человек в трезвом уме и твёрдой памяти не взял такой же ник случайно" :-)

* * *

…Вот так.

Как же родить себе хороший ник? Самый кардинальный рецепт я вычитал на
одной из конференций в Новосибирске:

«Если у тебя избыток мозгов, то напиши специальную прогу на С++, Бейсике или на чем хочешь. Пусть она тебе выбирает ник по теории больших чисел. Потом можешь приспособить эту прогу для подбора паролей к играм…

Если же мозгов нет, можешь побиться головой об клаву, мож чё и получится, какая-нибудь комбинация... При этом имей в виду, что ник обычно получается не от того, что попадаешь башкой по клавишам (голова ж круглая, а клава квадратная), а от того, что в момент удара в голову приходят разные интересные мысли...»

Подпишусь всеми конечностями!