Мужчины, на самом деле, тщательно заботятся о своей внешности. Женщины не вполне готовы отдать эту привилегию представителям сильного пола, тем более что не в каждый семейный бюджет впишется столь же кропотливая забота о мужской привлекательности, сколь и о женской.
Хотя есть и приятные для мужчин исключения. Вы не заметили, с какой охотой они тратятся на бритвенные станки и кассеты «нового поколения», «теперь с пятью-шестью-… лезвиями»? Не секрет, что лишняя растительность на лице всегда досаждала мужчинам. Избавляться от нее они пытались уже тогда, когда имели еще весьма смутные представления о красоте.

К истории вопроса
Первобытный человек вырывал волосы на лице с помощью ракушек. Это не самое приятную методику принято считать «прототипом» бритья. После 3000 года до н.э. дела пошли несколько веселее: появились бритвенные приспособления для регулярного употребления. В Индии и в Египте, например, тогда пользовались медными бритвами. Не прошло и трех тысяч лет, как процедура превратилась из добровольной в обязательную. В Риме времен Калигулы и Нерона юноша по достижении 21 года должен был впервые избавиться от волос на лице. Ритуал сопровождался бурной оргией и означал официальное признание юноши мужчиной.

В Средние века мода менялась постоянно: подражая правителям, мужчины то носили густые бороды, то сверкали гладкими подбородками. За острыми ощущениями всегда можно было отправиться к цирюльнику: бритье представляло из себя весьма травмоопасный процесс. Ждать прогресса пришлось, мягко говоря, долго –опасными бритвами продолжали пользоваться аж до середины XIX века. Но они быстро тупились, их нужно было постоянно точить. Именно это обстоятельство и облегчило участь следующих поколений. Ведь все гениальное, как известно, изобретено благодаря человеческой лени или страху.

В 1770 году французский парикмахер Жан-Жак Перрет выдвинул оригинальную для того времени идею о «безопасной бритве». Примерно тогда же мужская забота о внешности вышла на доселе неведомый человечеству уровень. Получив возможность тщательнее ухаживать за собой, еще и без вреда здоровью, сильные полом не преминули тут же воспользоваться ей. В XVIII-XIX веках среди простого европейского люда ходили слухи об аристократах и придворных бездельниках, которые бреются по несколько раз в день, а потом еще и выщипывают пинцетом волоски, которые срезаны недостаточно аккуратно. Теперь-то понятно, в каких муках рождалась мужская метросексуальность.

О страсти к перфекционизму
Несмотря на все изобретения, призванные сделать жизнь мужчины проще, бритье до сих пор остается одним из самых неприятных аспектов мужской деятельности. Так для кого и зачем все-таки мужчина совершает ежедневный подвиг? Его внешний вид должен соответствовать строгому дресс-коду? Или он хочет чувствовать себя победителем, завоевывая женские взгляды и надежду на соприкосновение щек? Или густые бороды навсегда вышли из моды еще в 19 веке, а талибы и им подобные моджахеды добили надежду на их возвращение? В любом случае, мужчина чуть ли не с детства твердо уверен, что бриться необходимо. Но, как правило, совершенно этому не рад.

Казалось бы, проблема давно решена – придумана электрическая бритва. Для тех, кто предпочитает богемную трехдневную щетину, она и вовсе незаменима. Основной причиной того, почему безоговорочная капитуляция портящего кожу станка до сих пор не состоялась, оставалось стойкое мнение мужчин – ничто не бреет так чисто, как станок. Чтобы поддержать это убеждение (или заблуждение?) на плаву, производители станков и лезвий тратят колоссальные деньги на рекламу.

И все же в последние год-полтора ситуация стала быстро меняться. Произошло это не в последнюю очередь благодаря тому, что в электробритвах появилась функция влажного бритья. Мужчины смогли бриться не только чисто, но и с привычным комфортом – пользуясь пеной. И при этом перестали даже думать о порезах, испытывать ощущение «выскобленной» кожи, бояться короткого замыкания. Дальше, как и в случае с электрическими зубными щетками, по принципу цепной реакции сработали личные рекомендации знакомых и друзей. Ну а кому еще верить?

Не все гениальное просто
Какие бритвы сегодня предпочитают требовательные мужчины и (в качестве подарка, конечно) их заботливые подруги? На прилавках и в интернет-магазинах - бесчисленное множество различных марок и моделей электробритв. Среди прочих достижений зарубежного прогресса по ряду признаков выделяется продукция Panasonic. Несмотря на то, что компания больше известна в качестве производителя качественной аудио- и видеотехники, первую электробритву Panasonic выпустил еще в 1955 году, то есть 50 лет назад!

Так что время на совершенствование «девайса» у компании было. И впустую оно не тратилось – в 1980 году, например, именно под этой маркой были выпущены первые бритвы, которые можно было чистить водой. В 2005 году, юбилейном для бритв Panasonic, японцы представили на суд общественности новое поколение бритв с возможностью сухого и влажного бритья.

Современные мужчины не ждут совершеннолетия или торжественного случая, чтобы сбрить, наконец, надоевшую растительность. Они пользуются последними плодами современного бритвостроения «здесь и сейчас», как только у них отрастает полумиллиметровая щетина, с момента появления первых волос на лице. И это неудивительно, ведь новая дугообразная 3D-головка бритвы Panasonic не повреждает чувствительную кожу и тщательно выбривает даже щетину, растущую в разных направлениях. Японцы уверяют, что плавающая головка у них самая подвижная в мире.

Что ценит в бритве привередливый (читай - цивилизованный) мужчина? Чистоту результата, комфортность процесса, удобство эксплуатации и, самое главное, отсутствие травматизма! Panasonic и тут «впереди планеты всей». Считается, что роторные бритвы не травмируют кожу, а сеточные обеспечивают более чистое бритье. Так вот, бритвы Panasonic сочетают в себе преимущества двух механических систем: сеточной и роторной.

Нелишним будет сказать, что в бритвах нового поколения от Panasonic, по заверениям производителя, еще и самые острые в мире внутренние лезвия, изготовленные по технологии производства самурайских мечей Воистину, синтез высоких технологий и проверенных веками традиций. Последний аргумент «за» Panasonic - самый быстрый в мире линейный двигатель, выжимающий до 13000 оборотов в минуту! А это сокращает время бритья в полтора-два раза. Теперь для приобщения к японским ценностям не нужно вступать в клан, носить кимоно, покупать спортивный мотоцикл или автомобиль - достаточно просто нажать на кнопку новой бритвы.

Приятные минуты комфорта
А как насчет удобства пользования девайсом, спросит друг у будущего обладателя чудесной бритвы Panasonic? Тут-то и самое время для рассказа о новом симпатичном дизайне Ergo Curve: в руке бритва «сидит» как влитая, а оптимальный наклон головки выверен с точностью для градуса. 50 лет исследований эргономики бриться дают себя знать, как ни крути! Чтобы бритва ненароком не выскользнула, на рукоятке есть резиновые накладки.

В топовой модели Panasonic ES8163 есть даже такой «наворот», как функция ультразвуковой очистки. Казалось бы, ведь это простой бытовой прибор – ан нет, и здесь есть место хайтеку! В этом режиме бреющие лезвия двигаются со со скоростью 16000 колебаний в секунду и выбивают остатки густой бороды, так что вычищать из сетки ничего не приходится.

Но особенно понравится мужчинам, конечно, режим влажного бритья. Благодаря возможности использования с пеной, бритва будет гладко скользить по коже, напоминая о чьих-то нежных прикосновениях… Опять же, теперь бриться можно даже в душе – во-первых, сводится на нет шанс отвлечься от дум о судьбах человечества на какие-то мелочи, во-вторых, какая экономия времени! Несколько минут влажного бритья – все равно, что поход в салон красоты на массаж лица, заряд позитивной энергии для великих дел обеспечен. Отныне бритва по-женски нежно и по-японски качественно справляется с поставленной задачей.

Бритвенный сезон

Больше никаких ракушек, ножей и соскребающих кожу станков! Современные мужчины должны заботиться о себе гуманными способами. Тем более, что теперь это так просто.

Вот только ссмогут ли они сами позаботиться о себе и почему не сделали этого раньше? Девушки, дамы! Будьте бдительны: впереди праздник. Возможно, ваш мужчина давно мечтает об электробритве, которая в один прекрасный день облегчит его жизнь приятно и безболезненно. Подарите ему Panasonic – он непременно останется доволен.

Автор: Захарова Антонина