Сегодня я хочу поговорить с тобой о том, с чего начинается любовь к мужчине.

Многим женщинам свойственно такое заблуждение: вот жизнь моя идет своим чередом, не хорошая и не плохая, а так себе… А вот когда я встречу ЕГО…, вот тут-то счастье и начнется, вот тут-то моя жизнь заиграет яркими красками! Меня будут любить, а значит, я буду счастливой! 

Мы мечтаем о мужчине, который будет исполнять наши желания, баловать нас, холить и лелеять. И в этой атмосфере мы надеемся расцвести. А пока этого мужчины рядом  нет, мы как бы живем наполовину.
«Почему нет рядом истинных джентльменов?» – жалуемся мы. Почему вокруг одни хамы и посредственности?
Где запропастился тот самый Принц, который полюбит, позаботится и осчастливит?

Ирония судьбы заключается в том, что пока мы не полюбим себя и не создадим себе жизнь нашей мечты, счастье (и «нужные» мужчины) будут обходить нас стороной.

Большинство женщин в глубине души не любят и не ценят себя. А пока женщина не полюбит себя, она не притягательна для благополучных, счастливых, способных к глубоким и близким отношениям мужчин. Пока она не полюбит себя, она не сможет по-настоящему полюбить мужчину. Пока женщина излучает энергии неуверенности и стыда, счастливые, уверенные в себе мужчины будут обходить ее стороной. А приходить будут или такие же, как она – неуверенные или те, кто прячут свою неуверенность под маской нарциссизма и самовлюбленности.

Откуда же берется эта неуверенность, а порой даже ненависть к собственной персоне, которая свойственна многим женщинам?

Оказывается, наша самооценка закладывается очень рано. С самого детства мы сталкиваемся с множеством ситуаций, которые приводят к нелюбви к себе и к заниженной самооценке.
Самое первое, с чем встречается девочка – это критика родителей: «И в кого ты у меня такая уродилась?!», «У тебя дурной характер!», «Такую как ты никто замуж не возьмет!», «Какая ты у меня бестолковая!», «Растяпа!», «Замарашка!». И никто не задумывается о том, что наша психика устроена таким образом, что все сказанное ребенку родителями, принимается им на веру. Ведь ребенок пока еще не знает, какой он и безусловно верит родителям. «Раз они говорят, что бестолковая, значит, так и есть».

Потом добавляются обидные слова сверстников: «Жирная!», «Дура!», «Идиотка!», «Очкарик!». Учителя тоже подливают масло в огонь: «Ленивая!», «Безответственная!».

А девочка верит всему этому. Обижается, протестует, но продолжает верить.
А что потом?
А потом вырастает и начинает сама себе все это говорить. Не прошла собеседование на работу… «Дура» - звучит в голове. «Ты же бестолковая, чего с тебя взять?!». Уже 30, а замужем еще не была, и тот же голос в голове шепчет: «Это у тебя характер дурной, с таким характером замуж не возьмут». «А с такими жирными ногами тебе вообще ничего не светит».

Звучит как приговор остаться несчастной на всю жизнь. Фундамент любви к себе не заложен…

А тут еще добавляется общественная подоплека:
В нашей культуре любовь к себе ассоциируется с эгоизмом. А эгоизм считается негативным качеством, поэтому люди приличные стараются его избегать. Мы все с детства усвоили, что нужно думать в первую очередь о других, а потом уже о себе. Другим конечно мы таким образом становимся очень удобными. Они с нами не пропадут. А для себя? Кто о нас позаботится? Подумает? Полюбит?
Вот и ждем мы, что придет ОН и наконец-то принесет нам счастье.

И модные тенденции на каждом шагу стремятся занизить нашу самооценку – мол, если не дано тебе быть 1.80 или иметь осиную талию, то не видать тебе счастья в личной жизни. Вся реклама пестрит предложениями что-то поменять в своем облике, чтобы стать притягательной и красивой. Мол, такая как есть не хороша, купишь сумочку от Dolce Gabana, вот тогда ты – королева. Но тут же следующая – сумочки не достаточно, еще нужны самые модные духи и т.д. и т.п. За модой не поспеть… Многие современные девушки попадают в эту гонку и все пытаются улучшить себя, усовершенствовать. Однако, слепое следование моде ведет лишь к постоянным финансовым расходам и не дает душевного успокоение и желанной любви к себе.

Другие поступают иначе – осознав, что не любят себя и считают себя некрасивой, глупой, несовершенной, вообще отказываются что-либо с этим делать. Слышали когда-нибудь фразы вроде: «Я такая и меня не изменить», «Я не могу похудеть», «Такой уж у меня характер». От т аких веет отчаянием и обреченностью.
Она несчастна и не верит, что с этим можно что-то сделать. Так и живет всю жизнь с маминой программой в голове: «С таким характером тебя никто не полюбит!», «Дуреха!», «Так и будешь всю жизнь одна!».

Грустно, зато не надо ничего менять и всегда можно оправдать свое бездействие и несчастье.

Очень многие женщины живут с постоянным чувством недовольства собой – и черты не те, и фигура не та, и характер «не мед», и мужчины рядом нет или есть, но «не тот»… Все вместе это вызывает общее чувство недовольства собой, своей жизнью.

А дальше происходит вот что: женщина, которая не ценит и критикует себя, подсознательно выбирает мужчину, который также не будет ее ценить, а будет критиковать. Потом она начинает чувствовать себя несчастной с таким мужчиной и снова отмечает, что очередной «не тот» мужчина попался.

Не любя себя, она не может и его полюбить до конца. Давно известен факт, что люди, которые не любят и не принимают себя, не могут искренне полюбить и принять другого. Любовь к другому начинается с любви к себе. Пока я ненавижу свои недостатки, я буду ненавидеть недостатки другого. Пока мои ошибки и несовершенства кажутся мне уродливыми и стыдными, я не смогу принять другого со всеми его плюсами и минусами. А без принятия себя и другого невозможно гармоничное существование вместе.

Путь любви к другому человеку начинается с любви к себе.

Для того, чтобы наконец начать привлекать счастливых, довольных, успешных мужчин, способных быть счастливыми и подарить счастье женщине, необходимо научиться быть счастливой самой, искренне полюбить себя, ощутить свою уникальность и свои таланты, начать раскрывать их в себе и жить полной жизнью.

Те женщины, которые умеют любить и ценить себя, наполнять свою жизнь радостью и счастьем, делать каждый свой день радостным и интересным, притягивают «нужных» мужчин в свою жизнь.

А что же мужчины? Что происходит с ними? К каким женщинам тянутся те замечательные представители сильной половины человечества, которых хочет встретить любая из нас? Кого ищут они, те, кто  живут интересной, насыщенной жизнью, могут и хотят исполнять наши желания, умеют любить и заботиться?

Мужчины не дураки. Они тоже хотят получать что-то от отношений. Мало кто хочет быть в отношениях донором, который только дает – любовь, тепло, заботу, подарки, развлечения, деньги (список можно продолжать).

Признаки нелюбви к себе
• Регулярная мысленная критика себя перед зеркалом или без него («Жирная корова», «Уродина», «Прыщавая»).
• Смущение, когда получаешь комплимент («Ой, ну что вы, где же здесь стройность. Это просто платье новое меня стройнит.»)
• Приписывание другим или случаю своих успехов («Это мои коллеги помогли. Мне просто повезло с начальником, в другом месте я бы таких высот не достигла»).
• Привычка не покупать себе качественные и дорогие вещи, одеваться «как попало».
• Смущение и «тушевание» в присутствии лиц противоположного пола «Если я ему интересна, он сам подойдет. А если не подходит, значит не интересна»)

Что же делать, если ты обнаружила у себя эти признаки?
• Начни с решения. Представь себе, как искренне и с какой решимостью ты бы пообещала любовь до гроба своему избраннику. Так вот, себе вы должны пообещать еще искреннее и еще решительнее.
Просто скажи себе, что ты прекрасна уже сейчас. Пообещай себе, что сделаешь все, для того, чтобы стать еще счастливее. Пообещай себе, что будешь любить и баловать себя, заботиться о себе.
• В последний раз поругай себя. Только пусть этот раз будет действительно последним. Можешь сказать себе все, что хочешь и столько раз, сколько захочешь. Покритикуй себя, рассердись на себя, обзови себя, если очень хочется. А потом прости. Прости искренне и от всего сердца. Прости за все свои несовершенства и допущенные ошибки. И с этого момента не позволяй ни себе ни окружающим плохо о тебе отзываться.
• Найди свою индивидуальность, свой собственный стиль в одежде, в образе вашего дома. Не гонитесь за модой. Ее все равно не догнать. Почувствуйте и создайте свою собственную моду. Найдите тот образ, в котором вы будете чувствовать себя женственной и привлекательной. Нет смысла соответствовать чужим стандартам красоты. Живите для себя и вы обнаружите, что другие начнут видеть в вас индивидуальность.
• Прими свои недостатки и особенности. Рассмотри себя в зеркале с любовью. Похвали себя. Порадуйся тому, что у тебя есть. Разгляди каждую свою черту, особенность. Нет, я не предлагаю тебе заплыть жиром или перестать красить волосы. Наоборот! Заботься о себе! Совершенствуй себя! Если ты увидишь галифе на ножках или жирок на бедрах, улыбнись им и пообещай себе, что поработаешь над этим. Только работать ты будешь не с ненавистью к себе, а с любовью.
• Заведи «Дневник Радостей и Достижений». Я рекомендую эту методику всем своим клиентам – от подростков до дам солидного возраста. Методика совершенно проста, но при ежедневном выполнении, приносит ощутимый результат. Купи красивую тетрадь или ежедневник и каждый вечер записывай в него все, что тебя порадовало в этот деть и все, чем ты можешь гордиться – помыла полы – запиши, позвонила маме – запиши, проверила уроки у детей – и это запиши и похвали себя – молодец! Столько всего сделала! То, что не получилось или не успела, пропускай мимо. Завтра исправишь и сделаешь.

С любовью, 
Юлия Тарасова.